Завтра в Тюмени пройдут мероприятия посвященные празднику Крещения Господня

17-01-2013, 13:10 | Новости / События - короткой строкой | Журналист: Оксана Цифра

Завтра в Тюмени пройдут мероприятия посвященные празднику Крещения ГосподняВ канун праздника Крещение Господня 18 января в Тюмени начнутся мероприятия, к нему приуроченные. Кроме этого, горожан ждут полезные беседы, игры и встречи, посвященные самым разным темам.

В 9 часов в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1) начнется беседа «Любовь не повод для страданий». Студентки ИКИС ТГНГУ встретятся с акушером-гинекологом, который расскажет о том, как сохранить женское здоровье, какое влияние оказывает замужество, беременность и роды на организм женщины. Завершит встречу обзор литературы, подготовленный сотрудниками библиотеки.

В библиотеке-филиале № 12 (ул. Маршала Захарова, 5/3) в 12 часов откроется вечер-фантазия «Раз в крещенский вечерок». На мероприятии ребята окунутся в атмосферу крещенских гаданий, а также познакомятся с богатой литературной традицией гаданий в русской поэзии и прозе; узнают о том, как и на что раньше гадали, а в завершение сами попробуют заглянуть в будущее.

В 13 часов стартует игровая программа «Путешествие в Простоквашино» в библиотеке-филиале № 11 (ул. Жуковского, 28). На мероприятии ребята узнают много интересного о творчестве Эдуарда Успенского, вспомнят героев книг писателя, примут участие в играх и конкурсах.

Литературная мозаика «Читаем и играем сказки» ждет школьников в 13 часов в библиотеке-филиале № 3 (ул. Ямская, 110/4). Участников мероприятия ждут встречи с героями давно полюбившихся сказок русских и зарубежных писателей. «Собирая» литературную мозаику, ребята примут участие в конкурсах и викторинах.

Библиотека-филиал № 1 (ул. Матросова, 27/4) приглашает юных тюменцев в 13 часов на час памяти «Город мужества и славы». Ребята узнают, как в годы Великой Отечественной войны Ленинград оказался отрезанным фашистами от всей страны и 900 дней и ночей находился в осадном положении. Узнают о подвиге жителей, которые, несмотря на все испытания, выстояли и остались людьми. Послушают записи из дневника Тани Савичевой – ученицы 3-го класса, семья которой погибла от голода. Познакомятся с рассказами С. Алексеева об обороне Ленинграда «Первая колонна», «Блокадный хлеб», «Праздничный обед».

В Центре культуры и досуга «Околица» (п. Рощино, ул. Молодежная, 1-а) в 14 часов начнется встреча в клубе любителей старины «Крещение Господне». На традиционных посиделках речь пойдет о крещенских обычаях и обрядах, прозвучат душевные народные песни.

Библиотека семейного чтения им. А.С. Пушкина в 15 часов представит праздничную программу «Поделись улыбкою своей» в детском реабилитационном центре для детей-инвалидов «Родник» (7-й км Салаирского тракта). На праздничной программе юных читателей встретят герои мультфильмов и веселые клоуны. Игры, забавы, шутки, веселье да потешки ждут участников мероприятия. Мероприятие пройдет в рамках программы «Через книгу к здоровью».

Праздничные посиделки «Пусть светит вам рождественская звезда» соберут гостей в 16.30 в библиотеке-филиале № 17 (ул. Игримская, 33). На мероприятии библиотекарь расскажет о рождении Христа, проведёт викторину. В завершение мероприятия состоится выступление колядующих.

Завершится пятничный день тематической программой «Суженый-ряженый» в Доме культуры «Тура» (ул. Камчатская, 138-а). Обрядовая программа пройдет в канун крещенского сочельника, включает святочные календарные подблюдные песни и гадания на суженого-ряженого с воском, с яйцом, с кольцами. Начала – в 19 часов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх