Губернатор Якушев провел первое в новом году заседание правительства

21-01-2013, 15:33 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Губернатор Якушев провел первое в новом году заседание правительстваПервое заседание президиума регионального правительства в 2013 году провел 21 января губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В повестке дня – текущие вопросы деятельности органов власти.

Заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева информировала коллег о ходе исполнения данных ранее поручений. Одно из них касалось решения вопроса о создании информационно-консультационного центра по подготовке предприятий Тюменской области к деятельности в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Создание Центра предусмотрено уже в текущем году, доложила руководитель аппарата. Эта структура будет привлекать к работе специалистов, экспертов из Тюменской области и других регионов, а возможно и стран. Основными направлениями деятельности центра станут организация работы горячей линии для консультаций предприятий по вопросам ВТО, содействие оптимизации нормативно-правовой базы Тюменской области в условиях ВТО; разработка предложений по развитию каждой отрасли тюменской экономики, а также индивидуальная подготовка предприятий к работе в условиях ВТО и другие.

Следующее поручение предписывало с января 2013 года организовать обучение жителей области, в том числе безработных, профессиям, необходимым для производства на строящемся «Тобольск-Полимере». Первая группа из десяти человек приступит к подготовке на базе Тобольского профессионального лицея – филиала Тюменского государственного нефтегазового университета после того, как будет определена дата начала занятий.

Татьяна Костарева доложила также об исполнении поручения, которое губернатор дал в сентябре прошлого года по итогам заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения - о размещении на 371 километре автомобильной дороги Тюмень–Тобольск–Ханты-Мансийск в Уватском районе поста ГИБДД. Мобильное здание контейнерного типа установлено и работает. Пост оборудован системами электроснабжения, отопления, вентиляции, автономными емкостями для внутреннего водоснабжения и канализации.

После обсуждения с членами президиума правительства Владимир Якушев подписал шестьдесят постановлений и распоряжений. Так, например, подписано распоряжение о проведении мероприятий, посвященных 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Напомним, сегодня в Тюменской области живут 62 участника исторического сражения. В череде юбилейных торжеств - вечера встреч, концертно-развлекательные программы, показ спектаклей, выставки, викторины, спортивные соревнования и так далее.

Будут организованы специализированые отряды, которые займутся благоустройством воинских захоронений и продолжат поисковую работу в местах боев Великой Отечественной войны. Особенным событием для ветеранов, участников Сталинградской битвы станет поездка на места былых боев. Делегация Тюменской области в апреле примет участие в церемонии торжественного открытия в Волгограде Всероссийской акции «Вахта памяти».

Губернатор также подписал распоряжения о выделении средств Упоровскому муниципальному району на переселение граждан из аварийного жилья, о рабочей группе по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, социальной инициативы и притока инвестиционных ресурсов и другие документы. Подписанные главой региона постановления и распоряжения будут опубликованы в установленном порядке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх