Завтра в Тюмени пройдут мероприятия, посвященные Сталинградской битве

31-01-2013, 12:31 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

Завтра в Тюмени пройдут мероприятия, посвященные Сталинградской битве

В пятницу, 1 февраля культурно-досуговые мероприятия в городе будут посвящены одной теме – окончанию Сталинградской битвы. В этом году мы отмечаем 70-тилетие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Горожан ждут встречи с ветеранами, беседы, исторические часы, викторины и тематический конкурс чтецов.

В 10 часов в Библиотеке-филиале №15 (ул. Минская, 98) МАУК «ЦГБС» начнется беседа «Сражение века». Юные читатели познакомятся с историей крупнейшей сухопутной битвы Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Также ребята смогут посмотреть серию документального фильма «Стратегия Победы», «Сталинградская битва», и познакомиться с материалами библиотечной выставки «В окопах Сталинграда».

Библиотека-филиал №9 (ул. Волгоградская, 119/2) МАУК «ЦГБС» приглашает в 11.00 на час мужества «Героев помним имена». На часе мужества прозвучат стихи А. Прокофьева, А. Сурикова, Н. Грибачева. Учащиеся узнают о выдающихся полководцах, а также узнают о судьбе сержанта Павлова и рядового Саши Цыганкова. В завершении мероприятия услышат рассказ о Сталинградской битве от ветерана Великой Отечественной.

Исторический час «Поклон земле суровой и прекрасной» пройдет в Библиотеке-филиале №12 (ул. Захарова, 5/3) МАУК «ЦГБС». Начало – в 12.00. На мероприятии ведущий расскажет о масштабах и значении Сталинградской битвы, покажет иллюстративный материал. Также ребята посмотрят видеоролик о Сталинградской битве.

В Тюменской городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15, корп.1) 1 февраля состоится первый отборочный тур конкурса чтецов «Подвиг защитников Сталинграда». Выступления конкурсантов пройдет с 12 до 16 часов. Второй отборочный тур – 12 февраля. Объявление итогов, выступления и награждение победителей конкурса планируется провести 22 февраля.

В Доме культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26) в 13 часов откроется тематическая программа «Дай земля, мне мужество героев…». Программа посвящена историческим событиям разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом – подробные фотографии можно посмотреть здесь.

В 13 часов в Библиотеке-филиале №16 (ул. Олимпийская, 20а) МАУК «ЦГБС» начнется вечер-встреча «Я в Сталинграде был, я – победитель!». На встрече ветераны Восточного административного округа вспомнят о сражении за Сталинград. Свидетели боёв расскажут школьникам о подвиге рядовых и командиров в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ребята узнают о пылающей в огне реке Волге и бойцах, которые вели борьбу за каждый дом из видео презентации. В память о каждом защитнике Сталинграда прозвучит литературно-музыкальная композиция.

Исторический час «Победа над Сталинградом» соберет школьников в 13.00 в Библиотеке-филиале №11 (ул. Жуковского, 28) МАУК «ЦГБС». На мероприятии ведущий поговорит с ребятами о героях, отстоявших нашу Родину в тяжелые времена и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина. Дети посмотрят фильм о современном городе-герое Волгограде и фотографии тех памятных дней когда «земля вставала на дыбы».

В завершении ребята попробуют сложить треугольный конверт, также, как это делали солдаты на фронте.

Тематическая викторина «Что мы знаем о защитниках Сталинграда» стартует в 14 часов в Доме культуры «Водник» (п. Мыс, ул. Судоремонтная 1а). Викторина для ребят среднего школьного возраста посвящена 70-й годовщине со Дня разгрома фашистов советскими войсками в Сталинграде (1943г.). В программе: игровая викторина и концертные номера коллективов Дома культуры «Поиск».

Дом культуры «Тура» представит в пятницу концертную программу вокальной группы «Лада» в госпитале для ветеранов войн (ул. Минская, 55). Начало – в 14 часов. Мероприятие приурочено к 70-тилетию окончания Сталинградской битвы.

В 14 часов в Библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1) МАУК «ЦГБС» начнется беседа «Сталинградский рубеж». Из рассказа библиотекаря школьники узнают об обороне Сталинграда в июле – октябре 1942 года, о контрнаступлении советских войск в ноябре – декабре 1942 года и о разгроме немецких войск в январе – феврале 1943 года. Ребята познакомятся с книгами с библиотечной выставки «Сквозь огненный ад», в конце встречи посмотрят фрагмент документального фильма «Сталинградская битва».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх