Подведены итоги операции «Алкоголь – Табак»

26-02-2013, 11:30 | Новости / Криминал | Журналист: Оксана Цифра

Подведены итоги операции «Алкоголь – Табак»В городе Тюмени с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также выявления фактов нарушений иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, сотрудниками УМВД проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь – Табак». Данная операция направлена на проверку торговых точек, реализующих алкогольную и табачную продукцию.

Помимо постоянной работы по данному направлению, признано эффективным проведение подобных точечных мероприятий с одновременным задействованием большого количества сотрудников органов внутренних дел.

Такая проверка проводилась с 18 по 23 февраля. В целях выявления несовершеннолетних в ночной период времени в развлекательных учреждениях, где имеет место реализация алкогольной и табачной продукции, проверено 128 мест концентрации несовершеннолетних и молодежи, в том числе 24 развлекательных учреждения, проведены рейды по ночным клубам.

За время проведения оперативно-профилактической операции к административной ответственности привлечено 127 правонарушителей. Из них:

– За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по ст.20.21 КоАП РФ – 3 несовершеннолетних;

– За появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах по ст.20.22 КоАП РФ привлечено 3 родителя;

– За распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах по ст.20.20 КоАП РФ – 3 несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудниками ПДН выявлен факт вовлечения в употребление спиртных напитков несовершеннолетнего; к административной ответственности в порядке ст.6.10 КоАП РФ привлечено 1 взрослое лицо.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Тюмени проверен 121 торговый объект. В ходе проверок выявлено 22 правонарушения. Так, по ст.14.2 КоАП РФ (Незаконная реализация табачных изделий несовершеннолетним) к ответственности привлечено 13 продавцов, по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции) – 9 лиц.

Со всеми продавцами проверяемых торговых объектов сотрудниками ПДН проведены профилактические беседы о недопущении продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Все меры направлены на сокращение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также на искоренение продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Однако на этом работа сотрудников органов внутренних дел в данном направлении не закончится, она проводится на постоянной основе.

Стражи правопорядка напоминают о существовании различных ограничений реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При несоблюдении закона нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Сотрудники полиции напоминают, что по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх