Экологические организации Томска составили каталог фирм и продолжают искать места захоронения пестицидов

8-03-2013, 23:57 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Экологические организации Томска составили каталог фирм и продолжают искать места захоронения пестицидовЧеловечество все чаще задумывается, какой след оно оставляет за собой на земле. За последние десятилетия стремительно возросла интенсификация земель. Наука оказала неоценимую помощь сельскому хозяйству. Она же и оказала губительные последствия, предложив к использованию синтетические средства химизации.

Аграрии продолжают использовать в огромных количествах регуляторы роста растений, минеральные удобрения и пестициды для подавления вредных организмов. Заглянув, в каталог фирм, предлагающих подобную продукция, просто диву даешься сколько их. И вся эта химия пользуется спросом. От этого все более ощущается опасное загрязнение окружающей среды. Неиспользуемые продукты неорганической химии, недобросовестные производители или потребители часто не утилизируют нужным образом, а просто закапывают в землю.

Сотрудники  «Сибирского экологического агентства» обнаружили в окрестностях села Тегульдет  крупное захоронение пестицидов. Эксперты международной организации «Зеленый крест» установили, что это - дуст. Это вещество относится к первому-второму классу опасности. Его необходимо срочно инвентаризировать, внести в каталог фирм производителей и утилизировать. Но до сих пор по этому вопросу взаимопонимания с властями Томской области нет.

Алексей Торопов,  директор «Сибирского экологического агентства», на пресс-конференции с руководителями движений природоохранной направленности пояснил, что мероприятия по утилизации потребуют бюджетных вливаний  нескольких миллионов рублей. Чтобы решить эту проблему, необходимо просмотреть каталог фирм, искать источники финансирования, подавать заявки на участие в федеральные экологические программы. Нужна подробная карта найденного захоронения отходов.

В ходе пресс-конференции высказались предположения, что это не единое подобное захоронение в области. Предположительно, они остались еще с советских времен, а, как известно, чем больше срок давности, тем больше опасности несет могильник, если в нем схоронены токсичные и радиоактивные вещества.

Петр Черногривов, руководитель томского отделения партии «Зеленые» подчеркнул,  что поисковая  работа  будет продолжена, результатом ее станет подробная карта опасных мест. К работе планируется привлечь волонтеров из числа студентов. Одно из предприятий Томска готово выделить специальные премии тем, кто найдет большее количество захоронений. Своеобразным отчетом станет подробная карта новых химических могильников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх