Владимир Якушев прокомментировал ситуацию вокруг Тюменской государственной академии мировой экономики

4-04-2013, 13:56 | Новости / Главные Новости | Журналист: Маргарита Чернова

Владимир Якушев прокомментировал ситуацию вокруг Тюменской государственной академии мировой экономикиГлава региона в очередной раз подчеркнул, что перепрофилирование этого высшего учебного заведения, учредителем которого является Тюменская область, - запрос и требование времени.

«Решение об изменении статуса вуза принималось не спонтанно, мы шли к нему три года, неоднократно говорили, что система подготовки специалистов в учреждении не соответствует существующим потребностям. Мы получили в системе высшего образования перевернутую пирамиду: специалистов, на которые существует запрос у бизнеса, наши учреждения не готовят, а профессионалы с государственными дипломами, которых выпускают ежегодно с профицитом – никому не нужны», – отметил Владимир Якушев.

Если в 90-ые годы, когда создавался вуз, существовал острый дефицит экономистов и юристов, то сейчас ситуация обратная, на рынке наблюдается переизбыток специалистов этого профиля. Многие из них остаются безработными или работают не по специальности.

Это подтверждают и данные областного департамента труда и занятости населения. 218 экономистов, окончивших вузы в 2012 году, обратились в службу занятости. Трудоустроены были лишь 52 человека, причем 37 из них прошли стажировку по совершенно другой специальности.

Что касается юристов, то и здесь аналогичная ситуация. Из 40 человек, обратившихся на биржу труда, работу получили 37, из них 32 только после переобучения на другие специальности.

Вместе с тем в регионе существует совершенно другой запрос, и именно об этом шла речь на встрече с профессорско-преподавательским коллективом Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

Специалисты, работающие в государственном и муниципальном управлении, нуждаются в постоянном повышении квалификации и переподготовке. Частые изменения в законодательстве - антикоррупционном, гражданском и трудовом, необходимость повышения уровня регионального и муниципального управления диктуют необходимость организации постоянного переобучения, подчеркивает глава региона.

Или, например, сфера жилищно-коммунального хозяйства. Вузов, которые бы готовили управленцев в этой отрасли, практически нет в стране. Такая же ситуация в сфере государственных закупок. С 1 января 2014 года госзакупки будут проходить в соответствии с новыми требованиями законодательства, потому важно подготовить людей, задействованных в этом процессе.

«Тюменская область один из немногих субъектов России, который является учредителем вуза, имеющего государственную аккредитацию. Считаю, самое правильное решение, чтобы высшее учебное заведение занялось как раз такой подготовкой и переподготовкой кадров. Люди хотят получать высококачественные муниципальные и государственные услуги, и специалисты должны соответствовать предъявляемым от жителей требованиям. Уверен, трудоспособный профессиональный коллектив вуза сможет ответить на эти новые вызовы, и мы совместными усилиями решим существующую задачу. К тому же эта востребованная ниша сегодня не занята, вуз может стать первым и использовать этот уникальный шанс. Вовремя переориентировавшись и соответствуя требованиям времени, он сможет работать на интересы не только нашего региона, но и Уральского федерального округа, а возможно и других субъектов РФ», – уточнил Владимир Якушев.

И еще один важный момент. Предстоящие изменения никак не коснутся студентов, которые на данный момент проходят обучение в ТГАМЭУП. Они получат знания в полном объеме и диплом установленного государственного образца. Но нового набора студентов на 2013–2014 учебный год не планируется.

В разговоре губернатор в очередной раз затронул и актуальную тему девальвации высшего образования. Сегодня в стране в целом идет пересмотр и постепенное реформирование всей этой системы. Владимир Якушев вновь озвучил свою принципиальную позицию в этом вопросе.

«Убежден, что количество людей, обучающихся на договорной основе, должно сокращаться и максимально сводиться к нулю. Если этого не делать мы не получим конкурентоспособных и высококвалифицированных дипломированных специалистов. Чтобы повысить ценность диплома о высшем образовании, нужно отказаться от «договорного» обучения. Это уменьшит число выпускников по той или иной специальности, позволит больше внимания уделить их подготовке. Как следствие, усилится конкуренция между профессионалами, а, значит, постепенно будет расти и их квалификация. Вузы, проводя практически неограниченный прием на коммерческие места, каждый год выпускают на рынок тысячи специалистов, невостребованных работодателями. Высшие учебные заведения должны решать свою главную задачу – обеспечивать рынок труда высококлассными и конкурентоспособными, а не просто дипломированными специалистами», - считает губернатор.

Владимир Якушев также отметил, что за решением о перепрофилировании Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права последует еще ряд перемен в сфере профобразования. Предполагается, например, что некоторые колледжи будут объединены. Возможно, по части из них будет принято решение о ликвидации, так как ни материально-техническая база, ни преподавательский состав не соответствуют современным требованиям. «Вопросы реформирования профессионального и высшего образования, которые стоят на повестке дня, достаточно серьезны. И каждое принимаемое решение тщательно анализируется и взвешивается», – резюмировал губернатор.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх