В департаменте образования Тюменской области наметили перспективы развития на 2013 год

11-04-2013, 17:44 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

В департаменте образования Тюменской области наметили перспективы развития на 2013 год10 апреля в Администрации города Тюмени состоялось отраслевое совещание департамента образования. Об итогах деятельности муниципальной системы образования города Тюмени в 2012 году и основных направлениях развития на 2013 год рассказал Андрей Степанов, директор городского департамента образования:

- В настоящее время сеть учреждений, подведомственных департаменту образования представлена различными типами и видами. Это и средние общеобразовательные школы, и основная школа, и специальные коррекционные и вечерние (сменные) школы и общеобразовательные учреждения для детей с особыми образовательными потребностями: лицеи и гимназии. Увеличивается контингент обучающихся. В первую очередь за счет увеличения первоклассников. Так на начало 2012/2013 учебного года численность первоклассников составила 7955 человек.

Количество детей, получающих дошкольные образовательные услуги, также возросло. Количество детей посещающих 88 детских садов города Тюмени с 2010 года выросло на 9 тысяч и составляет 37 147 человек.

В системе дошкольного и общего образования работает около 9 тысяч человек, половину из которых составляют педагогические работники. Заработная плата у всех работников дошкольных и общеобразовательных учреждений города Тюмени с 01 января 2013 года увеличилась еще на 10%.

В городе реализован комплекс мероприятий, направленных на привлечение в образовательные учреждения молодых педагогов. Ежегодно в школы города Тюмени трудоустраивается в среднем около 50 человек. Правительство Тюменской области, Администрация города Тюмени в 2011 году и в 2012 году разработали ряд мероприятий по привлечению и закреплению в образовательных учреждениях молодых педагогов. Одной из таких мер является социальная поддержка молодых специалистов сферы образования - возмещение расходов по найму жилья в размере 7200 руб. в 2012 году более 300 педагогов школ и детских садов воспользовались такой поддержкой. Также в 2012 году было выделено 56 служебных квартир для молодых специалистов, 2 квартиры по договору социального найма и 33 комнаты в общежитиях. В 2012 году в Тюменской области началась реализация программы ипотечного кредитования для молодых учителей, 59 педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений получили льготный кредит на покупку жилья. Помимо материальных стимулов актуально для молодых педагогов и повышение профессионализма. В целях профессионального становления молодых педагогов реализуются разные формы их методического и психологического сопровождения. Организована работа творческих групп молодых учителей, Школы молодых специалистов. Развивается наставничество, о чем свидетельствует увеличение численности учителей, выступающих в этой роли. В городе создана Ассоциация молодых педагогов, совместно со специалистами департамента образования и информационно-методического центра проведены два слёта молодых специалистов «Моя инициатива в образовании», в котором приняли участие 120 человек. 38 учителей общеобразовательных и 39 воспитателей дошкольных образовательных учреждений приняли участие в конкурсе «Педагогический дебют».

Не менее важное значение в работе с педагогическими кадрами имеет сохранение в образовательных учреждениях опытных педагогов. Этому способствует субсидирование строительства и приобретения жилья за счет средств областного бюджета по программе реализуемой в Тюменской области, 555 работников получили субсидии на приобретение жилья.

На сегодняшний день большое внимание уделяется реализации федеральных государственных стандартов. Обязательный переход на ФГОС на ступени начального образования начато в 2011 году. С первого сентября 2012 года по новым стандартам обучаются ученики 1-2-х классов. По мере готовности образовательные учреждения могут переходить на обучение по новым стандартам с 5 класса. В городе в пилотном режиме обучаются 550 учеников основной ступени (5-6-ые классы) в гимназии № 1, лицеях №№ 34 и 81 и школе №88.

«Также хочется остановиться на организации внеурочной деятельности школьников, которая должна быть ориентирована на достижение воспитательного эффекта. Воспитание должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение, а не просто узнавание детьми ценностей. Воспитание не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать и пронизывать собой все виды: учебную и внеурочную (художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и другие) деятельность», - отмечает Андрей Эдуардович.

Еще одно направление модернизации образования – развитие системы поддержки талантливых детей. «Единственным работающим по всей стране способом выявления одаренных детей в России является система предметных олимпиад школьников», - считает докладчик. В нашем городе расширяется спектр конкурсных мероприятий различного уровня, увеличение числа их участников; разрабатываются индивидуальные траектории развития одаренности; формируются портфолио достижений, в том числе в городском банке данных; организована работа городской многопрофильной школы, проводятся летние/зимние лагерные смены для одаренных детей, в 2013 году впервые в весенние каникулы проведена смена по образовательной робототехнике; развивают деятельность школьные и городские научные общества учащихся. Так, в школах № 25 и 70 организованы два отделения городского научного общества учащихся, объединяющие более 1600 учащихся. В МАОУ СОШ №25 (естественно-математическое направление) реализуется городской проект «Земля и Вселенная». В сотрудничестве с учеными и преподавателями вузов проводятся семинары, публичные лекции и лабораторные занятия, на которых школьники знакомятся с инновационными разработками в сферах наукоемких технологий.

В деятельности социально-гуманитарного отделения городского научного общества учащихся на базе СОШ №70 реализуются: городской проект «Умные взрослые - умным детям», «Школа «Аист» (активные ищут, спорят, творят)», «Информационное пространство детства», работают Школа гуманитарного развития, школьная телестудия.

Традицией стало участие победителей муниципального и участников регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в проекте фонда имени Д.И. Менделеева «Путь к Олимпу». Одной из форм сопровождения и поддержки одаренных детей стали экскурсионно-познавательные поездки. В марте 2012 года организована поездка в город Новосибирск с экскурсионно-познавательной целью (18 победителей и призеров муниципального этапа олимпиады по математике, физике, химии, информатике). В экскурсионно-познавательной поездке в город Санкт-Петербург, состоявшейся в июле 2012 года, приняли участие 25 учащихся из 20 ОУ.

В этом году с целью дальнейшего развития системы выявления и поддержки талантливых детей Распоряжением Правительства Тюменской области определены 25 школ, призванных обеспечить дополнительную (углубленную) подготовку по определенным предметным областям (предметам): физико-математическое направление; естественнонаучное направление; информационно-технологическое; социально-гуманитарное. В настоящее время разработаны концептуальные модели вышеперечисленных общеобразовательных учреждений с предметной (профильной) направленностью, идет подготовка учебных планов, выбираются учебно–методические комплексы на следующий учебный год.

Образовательная инициатива «Наша новая школа» одной из задач ставит изменение школьной инфраструктуры, в результате облик школ изменяется как по форме, так и по содержанию. В городских школах проводятся капитальные ремонты. В 2012 году выделены средства в размере более 1 200 млн. рублей на проведение ремонтных работ капитального характера, разработку проектно-сметной документации, устройство ограждений территорий и проведение инструментального обследования в общеобразовательных учреждений города Тюмени. При проведении капитальных ремонтов используются современные качественные материалы, закупается новое современное оборудование, мебель и инвентарь. Так же с целью антитеррористической защищенности образовательных учреждений выполнено устройство ограждений территорий в 6 школах и в 1 дошкольном учреждении.

«Помимо ремонтных работ, которые обновляют здания школ, создаются условия для успешного введения стандарта. Когда говорят о современной школе, то одним из критериев современности является создание информационной образовательной среды, которая сегодня уже не мыслима без использования информационно-коммуникационных технологий, а значит и современного учебно-лабораторного оборудования», - говорит Андрей Степанов. В прошедшем году в рамках комплексного проекта модернизации образования все школы получили учебное оборудование для практических работ и интерактивные пособия, мобильные компьютеры для учеников начальных классов. В 19 учреждений поставлены комплекты робототехники и лего-конструирования. Все учителя обеспечены мобильными компьютерами.

Изменение школьной инфраструктуры должно обеспечить доступность образования и повышение его качества для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. При проведении капитальных ремонтов и при строительстве новых школ создаются условия для беспрепятственного доступа в учреждение маломобильным группам (устройство пандусов, расширение дверных проемов, специальные подъемники). Также школы оснащаются и специальным оборудованием. В 2012 году 10 школ города в рамках программы «Доступная среда» получили компьютерное оборудование для детей со специальными потребностями: программно- аппаратный комплекс для детей с нарушением речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, для слабовидящих и слепых детей, в том числе принтер Брайля, комплекты «БОС-здоровье», сенсорные комнаты. В 2012 году дистанционное обучение осуществляли 30 общеобразовательных учреждений.

Главной задачей в реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников явилось привитие навыков здорового образа жизни всем субъектам образовательного процесса (дети, родители, педагоги). С этой целью во всех школах города Тюмени реализованы программы «Здоровье». Самый крупный проект программы - ставший уже традиционным - «Здоровая школа», одна из задач которого – объединить усилия педагогов, родительской общественности, медицинских работников. Новшеством 2012 года стали интернет-конкурсы «Лучший школьный повар», «Домашние рецепты для школьной столовой» и он-лайн голосование за звание «Здоровая школа», «Спортивная школа», «Вкусная школа». В период летней оздоровительной кампании 2012 года в образовательных учреждениях реализованы проекты «Каникулы здоровья» и «Первая помощь», направленные на привитие детям в игровой форме навыков правильного питания. В пришкольных лагерях врачами-эндокринологами, диетологами проведены информационно-развлекательные занятия, семинары по рациональному питанию.

Подводя итоги, Андрей Степанов определил основные направления развития на 2013 год: структурировать образовательное пространство для обеспечения возможности самореализации для каждого ученика; внедрение в практику школьно-командных технологий развития профессиональной компетентности педагогов; совершенствование системы оплаты труда в части стимулирования учителя за индивидуальные результаты детей в соответствии с ФГОС.

«Более подробно задачи, которые предстоит решать всем нам представлены в плане реализации государственной инициативы «Наша новая школа», - отметил директор департамента образования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх