Завершился тюменский «Робофест»

25-04-2013, 10:44 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

конструктор legoБолее 130 школьников из 20 общеобразовательных учреждений города соревновались по нескольким номинациям. Ученики младших классов представили свои проекты в «Творческой категории». Ребята изобрели роботов-помощников, домашний инкубатор, скоростные автомобили и даже спроектировали планету будущего.

Кому бы из нас не хотелось иметь робота, который с легкостью помог бы сделать, к примеру, ремонт в квартире. Мечту каждого человека, кто хоть раз занимался ремонтом, осуществил пятиклассник школы № 88 Илья Хабаров. В своем проекте «Школа ремонта» юный ученый изобрел четырех роботов. Одетые в симпатичные косыночки роботы-помощники белят потолки, красят стены, подметают и пылесосят полы.

- Пока это только модели, но в будущем я планирую создать настоящих роботов, которые могли бы освободить человека от ремонтных работ, − говорит Илья.

Модель домашнего инкубатора, где можно вывести не один десяток утят или гусят, создали ученики гимназии № 49. Инкубатор оборудован поворотными устройствами, системой охлаждения, увлажнения с автоматическим распылением воды и различными вентиляторами.

Самым юным участником фестиваля стал первоклассник Данил Булатов (гимназия № 16). Вместе со своим одноклассником Максимом Катасоновым юные изобретатели создали скоростную машину «Амега».

- Мы очень рады, что наш сын занимается робототехникой. Данил с детства любит собирать различные лего-конструкторы, и когда в школе появилась возможность программировать, созданных своими руками роботов, то он стал еще с большим интересом и усердием заниматься любимым делом, − говорит Екатерина Булатова, мама Данила. Труды юного ученого не пропали даром, в номинации «Творческая категория» в младшей возрастной группе ребята заняли первое место.

Настоящие бои проходили между участниками в номинации «Сумо», где роботам необходимо было «вытолкать» соперника за территорию ринга. В младшей возрастной категории самым сильным роботом оказался робот команды «Испытатели» (лицей № 81), в старшей возрастной категории лучшим сумоистом стал робот команды Gl Joe (гимназия № 1).

По мнению участников, одним из самых сложных конкурсных испытаний является прохождение лабиринта. Казалось бы задача проста: роботу необходимо пройти как можно больше отсеков лабиринта. Но верно запрограммировать «чудо-создание» не каждому удается. В тройку лучших в номинации «Лабиринт» вошли ученики школы № 15 Илья Чирков и Сергей Сергеев.

- Мы занимаемся робототехникой сравнительно недавно, всего несколько месяцев, но уже имеем свои достижения. В весенние каникулы в школе № 88 мы проходили курсы по робототехнике, где смогли узнать много нового и интересного, что сыграло решающую роль в нашей сегодняшней победе, − рассказал Сергей.

В последнее время робототехника приобретает все большую популярность среди подрастающего поколения и становится неотъемлемой частью учебного процесса. Комплекты по лего-конструированию имеют 19 общеобразовательных учреждений города.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх