Как отвечать на вопросы ребенка

1-04-2013, 17:35 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Как отвечать на вопросы ребенкаИзвестно, что дети растут непрерывно и стремительно. Их достижения порой бывают настолько глобальными и неожиданными для родителей, что они не знают, как правильно реагировать на них.

Например, многие мамы грудничков мечтают, чтобы малыш научился, наконец, ползать, а потом не успевают следить за залезающим во все щели карапузом. Это же относится и к ходьбе. Каждый новый этап в развитии ребенка таит и потенциально новые опасности, которые нужно учитывать заранее.

Это же относится и к речи детей. Часто именно с этой областью связано больше всего родительских страхов. Многим кажется, что их ребенок отстает в развитии, так как не говорит так же бойко и четко, как дети знакомых. Но вот приходит долгожданный миг, и вдруг в два с половиной года или и вовсе в три малыш, ранее общавшийся односложными словами, начинает выдавать удивительные по глубине и смыслу фразы. Более того, осознав, что они теперь получили новую возможность взаимодействовать с окружающими, дети начинают совершенствовать свое умение, упражняясь в этом непрерывно. Их рот буквально не закрывается, они рассказывают все новости дня, все, что увидели или услышали. И не задумываются о том, что это может выглядеть со стороны некрасиво или некультурно во взрослом понимании.

Заговорившие малыши бывают просто в упоении от своего приобретенного умения. Причем некоторые звуки могут пока у ребенка получаться не очень хорошо, поэтому речь часто кажется поначалу невнятной. Но для малышей становится очень важно выразить свою мысль понятно для окружающих. Они несколько раз могут говорить одну и ту же фразу, меняя ее построение или заменяя одни слова на другие. Это может иметь целью как лучшее взаимопонимание с людьми, так и просто тренировку в построении фраз. Ребенок словно пробует сам с собой выражать свои мысли наиболее четко.

Родители же и окружающие люди, которые поначалу радовались такому новшеству, как пробудившаяся активная речь, начинают утомляться от ее непрерывного потока. Кроме того, создается впечатление, что малышу и не нужны ответы на его многочисленные вопросы. Он их задает постоянно и не слушает ответов. Родители только начинают думать, как ответить на один вопрос, который ставит их в тупик, как уже следует новый. Причем вопросы могут быть такими, на которые дать однозначный ответ невозможно. Например, почему снег белый, чем полезен шоколад, где растет сыр, почему кашку кушают.

Особенно часто подобные вопросы родители слышат от девочек 3-4 лет. Конечно, ответить на все такие вопросы просто невозможно, да и по сути не нужно ребенку. Если же ему действительно важен ваш ответ на какой-то вопрос, то он будет задан неоднократно, и вам придется на него ответить. Отвечать старайтесь правдиво и откровенно, но подбирая такие фразы, которые ребенок поймет. Ни в коем случае не отмахивайтесь от малыша со словами: «Вырастешь, узнаешь». Тогда в следующий раз ребенок может не прийти к вам с волнующей его проблемой, а попытаться найти ответ в весьма сомнительных местах. Поэтому приучайте его получать все необходимые сведения от вас. Тогда в дальнейшем у вас будет меньше проблем с доверием и взаимопониманием.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх