Качество мобильного интернета в Тюмени повышается

12-04-2011, 14:39 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Качество мобильного интернета в Тюмени повышаетсяПо сообщению пресс-службы Тюменского филиала ОАО «Ростелеком» на днях компания «Ростелеком-Урал» приняла в эксплуатацию две новые базовые станции GSM на улицах Широтная и Дружбы. Введение в эксплуатацию этих станций позволило в значительной мере разгрузить сотовую сеть Тюмени, повысить качество связи в городе и улучшить качество доступа абонентов к услуге мобильного интернета по технологиям GPRS и EDGE.

Напомним, что количество абонентов сотовой связи активно использующих услугу мобильного интернета в Тюмени постоянно растет. Так по состоянию на март 2011 года число активных пользователей интернет по технологии EDGE и GPRS в Тюмени и области превысило 150 тысяч человек. Доступ к сотовой связи и мобильному интернету на территории Тюмени и юга области обеспечивается посредством четырехсот базовых станций.

Однако это лишь начало интернет бума в мобильном сегменте. Как пишут в различных полезных статьях, вскоре более быстрый интернет по технологии 3G заменит и GPRS и EDGE. Осталось ждать совсем недолго, ибо в Москве оператор Мегафон уже запустил данную услугу. В тестовом формате она оказывается и в Санкт-Петербурге. Скорее всего, до Тюмени и Тюменской области данная новинка доберется года через полтора – два.

Пока же отметим, что в 2011 году компания «Ростелеком-Урал» планирует выделить около 364,7 миллионов рублей на введение в эксплуатацию еще 52 новых базовых станций, а так же на модернизацию 21 существующей станции.

В прошлом году «Ростелеком-Урал» построил на юге Тюменской области 14 базовых станций и модернизировал 21 существующую станцию, обеспечив качественной сотовой связью, еще 15 населенных пунктов области.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх