В Тюмени будут судить участковых, пытавших мужчину электротоком

27-05-2013, 13:32 | Новости / Криминал | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тюмени будут судить участковых, пытавших мужчину электротокомНа днях в Тюмени Следственным отделом СК РФ завершено расследование уголовного дела по факту применения пыток в отделе полиции №1. В совершении преступления обвиняются два бывших участковых инспектора.

Как установлено в ходе расследования, 15 марта прошлого года к дому 33-летнего жителя областного центра прибыли двое участковых инспекторов полиции. Сотрудники МВД предложили мужчине проехать с ними в отдел полиции №1 для дачи показаний по делу о краже ноутбука. Привезя потерпевшего в отдел полиции, они стали требовать от него дать признательные показания. Однако мужчина заявил о своей непричастности к данному преступлению. Тогда сотрудники МВД, находясь при исполнении служебных обязанностей, с целью раскрытия кражи начали применять к потерпевшему насилие, тем не менее, мужчина не сдавался и вину свою отрицал. После этого полицейские, желая склонить молодого человека к признанию, заковали его в наручники и стали пытать при помощи электротока. Однако и после такой изощренной меры давления мужчина признания в краже ноутбука не подписал. Через некоторое время полицейские отпустили его из отделения.

Как в дальнейшем было зафиксировано, в ходе пыток потерпевшему были нанесены ссадины на руках, ногах, а также грудной клетке.

В настоящее время оба обвиняемых из органов МВД уволены, против них возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база по делу, и вскоре оно будет передано в суд для утверждения обвинительного заключения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх