В Голышмановском районе прошел противопожарный рейд «Жильё-2013»

30-05-2013, 15:12 | Новости / События - короткой строкой | Журналист: Маргарита Чернова

В Голышмановском районе прошел противопожарный рейд «Жильё-2013»Пожары в жилом секторе оказывают наибольшее влияние на «огненную» статистику в целом. С начала года в Голышмановском районе зарегистрировано 19 пожаров в жилом секторе. Для стабилизации обстановки с пожарами, предупреждения роста травмирования и гибели людей, а так же уменьшения материального ущерба, с 1 февраля по 31 мая отделение надзорной деятельности по Голышмановскому району совместно с личным составом 27 отряда федеральной противопожарной службы проводило первый этап профилактической операции «Жильё-2013». Сотрудниками и работниками подразделений пожарной охраны были организованы подворовые обходы. Проверено 4211 жилых домов, проинструктировано более десяти тысяч жителей района. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечено 80 домовладельцев. Нарушения, которые мы выявляем, типичны: печи в банях находятся в неудовлетворительном состоянии, многочисленные трещины, отсутствует предтопочный лист, нет плафонов на лампочках, разделка не соответствует нормам, так расстояние от печной трубы до сгораемых конструкций должно быть не менее 35 см.

Но не смотря на меры, принимаемые для стабилизации обстановки с пожарами, дома и бани продолжают гореть. Виновниками пожаров остаются сами граждане. Один из таких примеров является пожар, который произошел 10 марта 2013 года в гараже по переулку Ишимский в п. Голышманово и виной тому, была неосторожность при курении. Близость застройки надворных построек способствовала быстрому распространению огня на жилой дом, в котором находилось 9 человек, шесть из которых были дети. Жильцам пришлось эвакуироваться через оконные проемы. Хозяин дома погиб в огне.

Нарушение правил эксплуатации электрической проводки стало причиной возгорания в четырех частных владениях. Ветхая электрическая проводка за частую не рассчитана на эксплуатацию современных микроволновых печей, термопотов и модных мультиварок, поэтому необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети, электрическими бытовыми приборами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх