Водители тюменских маршруток работают по 15 часов в сутки

18-06-2013, 14:53 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

Водители тюменских маршруток работают по 15 часов в суткиКак установлено в ходе совместной с ГИБДД июньской прокурорской проверкой ряда предприятий областного центра, занимающихся перевозкой пассажиров, некоторые водители маршрутных такси работали на линии по 14 и более часов в сутки, чем ставили под угрозу жизни перевозимых ими пассажиров.

Заметим, что согласно действующему в РФ законодательству, рабочий день водителя не может превышать 10 часов. В случае нештатных ситуаций это время по согласованию с работниками может быть продлено до 12 часов, но никак не более.

Тем не менее, совместной проверкой было установлено, что водители, перевозящие пассажиров по маршруту №4, и работающие на бизнесменов Новокщенова, Жижина и Суханскую оставались на линии по 14 часов в сутки.

Такие же нарушение режима работы водителей были вскрыты и при проверке бизнесменов Симоновой, Якубова, Сорокина и Шестакова. Здесь при перевозке тюменцев по маршруту №51, водители также работали с превышением графика. Рекордсменом же стал предприниматель Шестаков, у которого водитель отработал за смену 15 часов и 45 минут!

О каком качестве и безопасности перевозок при такой продолжительности работы может идти речь?

По результатам проверки Прокурор Центрального округа г.Тюмени возбудил в отношении указанных перевозчиков административные дела. Бизнесменам вменяется в вину осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В настоящее время материалы всех семи административных дел переданы в арбитражный суд Тюменской области, который и вынесет по ним соответствующее процессуальное решение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх