Сотрудники Тюменского водоканала вооружаться вилами и пойдут чистить берега Туры

27-06-2013, 13:39 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Сотрудники Тюменского водоканала вооружаться вилами и пойдут чистить берега ТурыСпециалисты тюменского водоканала завтра вооружатся вилами, граблями и носилками, чтобы поддержать традиционную ежегодную акцию управления Росприроднадзора по Тюменской области – «Водным объектам – чистые берега и причалы».

Река Тура для тюменцев является одним из основных источников водоснабжения, именно из нее для очистки забирает воду Метелевская водоочистная станция, подающая около 2/3 всего объема чистой питьевой воды, требующейся городу.

- Мы не могли остаться в стороне от этой достойной инициативы Росприроднадзора, - говорит Владимир Кильтау, – директор по производству компании «Тюмень Водоканал», - и завтра планируем провести внеочередной субботник по очистке водоохраной зоны Метелевской водоочистной станции.

Такие мероприятия специалисты водоканала проводят регулярно, по мере снижения уровня воды в реке Туре.

- Мы постоянно следим за уровнем воды в реке и по мере его снижения планируем и проводим субботники в водоохраной зоне водозабора. На самом деле это очень важное мероприятие, ведь антропогенная нагрузка на Туру и без того велика, а она является не только рекреационной зоной для тюменцев, но и одним из основных источников водоснабжения. Очистка воды, поступающей к нам на сооружения, – это очень трудоёмкий процесс, Тура – очень сложный источник тем не менее отработанная технология, позволяет нам делать воду чистой, – говорит Светлана Муравьева, начальник цеха Метелевских водоочистных сооружений.

Напомним, что традиционная акция по уборке берегов от мусора, которую проводит Росприроднадзор, состоится на левом берегу реки Туры 28 июня с 10 до 12 часов. Участников акции обещают обеспечить всем необходимым: питьевой водой, средствами от комаров, перчатками, мешками, транспортом для вывоза мусора. Сбор всех неравнодушных к судьбе главной водной артерии города Тюмени назначен у моста Влюблённых. Более подробную информацию можно узнать по телефону 390-340.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх