Современные металлические кровати, какие они?

18-07-2013, 04:50 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Современные металлические кровати, какие они?Кровати известны человеку ещё со средних веков, и за несколько столетий их существования из каких только материалов они не изготавливались. Здесь и дерево, и железо, и пластик, и разнообразные современные материалы.

Конечно, наиболее распространены и ранее и сейчас кровати, изготовленные из дерева, или как нынче модно из ДСП. Однако, несмотря на всю любовь человечества к этому материалу, дерево имеет ряд существенных недостатков. Так, срок службы изделий из него не очень велик, древесина не обладает достаточной крепостью, страдает от воздействия влаги и ударных нагрузок, подвержена воздействию микробов и плесени. Зачастую деревянные кровати становятся прибежищем клопов и прочих не самых приятных насекомых.

Металлические кровати люди придумали на рубеже IХХ – ХХ веков. Такие места ночного отдыха людей были лишены практически всех недостатков, свойственных их деревянным предшественницам.

Действительно, кровати, выполненные из металла, характеризуются такими неоспоримыми преимуществами, как устойчивость к внешним воздействиям, повышенный срок службы, лёгкость в очистке и поддержании внешнего вида. Не зря же именно железные кровати всегда использовались в медицинских учреждениях. Врачи ценили их за лёгкость дезинфекции и долгую службу.

Кроме того, металлические кровати производятся без применения смол, клеев и других вредных веществ, свойственных деревянному мебельному производству. Благодаря этому металлические кровати можно назвать наиболее экологичными.

В конце ХХ, начале ХХI века интерес к металлическим кроватям незаслуженно угас. Связано это было с открытием разнообразных пластиков и прочих материалов, которые принято называть современными. Также считалось, что в плане дизайна металл проигрывает ДСП и пластикам.

Последние годы полностью опровергли эти заблуждения! Металлические кровати вновь вошли в моду, а уж в плане дизайна дадут сто очков вперёд любому деревянному собрату. К тому же сейчас их начали изготавливать из трубчатых материалов, что позволило значительно снизить их массу, а применение современных порошковых эмалей пробуждает полёт фантазии любого дизайнера. Поэтому можно с уверенностью сказать, что современные металлические кровати – это сплав экологии, дизайна и моды.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх