Ортодонтия

12-08-2013, 20:49 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

ОртодонтияОртодонтия - одно из направлений современной стоматологии, чьей задачей является исправление аномалий прикуса, то есть, исправление кривизны зубов и дефектов челюстного аппарата.

Если перевести слово «ортодонтия» на русский язык, то оно означает «прямой зуб», и профессионализм современных стоматологов ортодонтов действительно помогает справиться даже с самой серьезной проблемой, связанной с кривизной зубов.

Исправление прикуса легче всего производить в детском возрасте, именно поэтому рекомендуется регулярно проходить осмотр не только у стоматолога терапевта и гигиениста, которые оценивают общее состояние полости рта и наличие кариозных поражений, но и у ортодонта. Если во-время заметить дефект, то решить проблему можно даже не прибегая к помощи ортодонтических конструкций. Детям могут назначать лечебные упражнения для мышц лица, участвующих в формировании прикуса, а также лечебную гимнастику.

Но если в юном возрасте по каким-то причинам кривизну зубов не удалось исправить, то отчаиваться не стоит. Современная ортодонтия может исправлять дефекты прикуса у пациентов любого возраста. Конечно, для людей, у которых уже сформировалась зубо-челюстная система и закончился рост костей, без ношения брекетов не обойтись. Но бояться этого не стоит. Современные брекет системы не только не портят эстетику улыбки, но даже могут служить своеобразным украшением. Они также не влияют на дикцию, а процесс привыкания и адаптации происходит очень быстро.

Ортодонты используют сапфировые, металлические и керамические брекеты, есть также и лингвальные системы, которые располагают с внутренней поверхности зубов. Лингвальные брекеты не видны ни при улыбке, ни при разговоре. И хотя стоят они дороже обычных аппаратов, многие пациенты предпочитают именно эту, незаметную конструкцию. Особенно те, кто страдает излишней застенчивостью или же по роду своей работы должен много общаться.

Ортодонтия также использует для исправления аномалий прикуса и другие методы. Например, в некоторых случаях кривизну зубов целесообразней исправлять при помощи виниров – специальных пластинок, которые крепят на поверхность зубов и которые не только обеспечивают эстетичный внешний вид, но и защищают эмаль от негативных воздействий среды.

В некоторых случаях целостность зубного ряда удается восстановить только с помощью протезирования: установки коронок, съемных протезов, имплантатов и т.д. А самые тяжелые аномалии прикуса исправляются методом хирургического вмешательства, в процессе которого делают пластику лицевых и челюстных мышц и костей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх