Бензиновый кризис в Тюмени

8-06-2011, 13:07 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Игорь Колошкин

Рост цен на бензинВ июне рост цен на автомобильное топливо на тюменских заправках продолжился.

На отдельных АЗС цена на бензин премиум-класса превысила отметку в 28 рублей за литр, а самая востребованная у водителей Тюмени марка Аи-92 стоит не менее 26 рублей.
На АЗС «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстройсервис» стоимость 95-го бензина достигла 27,20 рублей за литр, в то время как на АЗС «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» эта марка бензина стоит 26,55 рублей.

Литр, востребованного владельцами современных иномарок, 98-го бензина в обеих компаниях отпускается по цене — 28,30 рублей. Цена бензина Аи-92 на лукойловских заправках так же как и на других АЗС города, например АЗС «Н1», составляет 26 рублей.

Относительно невысокие цены пока удается сохранить только сети АЗС «Газпромнефть Тюмень» где один литр 92-го бензина можно приобрести по цене 25,30 рубля, а литр Аи-95 обойдется покупателю в 26,60 рублей.

В связи с ростом цен на топливо предприимчивые тюменские водители еще с конца мая начали ездить заправляться в Омскую область, где цены на бензин значительно ниже. Так бензин марки Аи-92 в Омске стоит 23 рубля, что на 3 рубля дешевле, чем в Тюмени.

В отличие от чиновников, полагающих, что победа над бензиновым кризисом уже близка, по опросам тюменских социологов водители города улучшения ситуации не ждут и напротив готовятся к дальнейшему росту цен. По мнению водителей, дальнейший рост цен неизбежен, так как государственный налог на нефтянку слишком велик, и нефтяные компании просто вынуждены повышать отпускные цены.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх