На набережной Туры возведут парадную лестницу, многоуровневую парковку, новый мост и трансформаторную подстанцию

16-09-2013, 13:43 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

На набережной Туры возведут парадную лестницу, многоуровневую парковку, новый мост и трансформаторную подстанциюВ Тюмени ОАО «Мостострой-11» продолжает строительство третьей и четвёртой очереди современной набережной реки Туры. Новый участок длиной порядка 620 метров протянется от Свято-Троицкого монастыря до моста Влюбленных. Окончание работ запланировано на начало 2015 года.

Согласно проекту, помимо основной утилитарной задачи укрепления береговой линии реки, тюменские строители возведут на набережной многоуровневую автопарковку, причал для пассажирских судов, трансформаторную подстанцию, а также мост через реку Тюменку.

Для удобства горожан, на новой набережной будут организованы пешеходные прогулочные зоны, причём соединены между собой они будут не только лестницами, но и съездами для инвалидов. Новый участок набережной также планируется озеленить, установить на нём ряд памятников и других малых архитектурных форм. Однако главной изюминкой проекта станут не они, а парадная лестница, возведение которой планируется осуществить в зоне устья реки Тюменки. Для её строительства на набережной будут построены дополнительные подпорные стены.

Также, в районе новой автомобильной стоянки появится огромный комплекс сопутствующих сооружений, таких как общественные санузлы, насосные и очистные станции, трансформаторные объекты и прочее.

В ходе строительства 4 очереди набережной, проектом запланирована постройка моста через реку Тюменку. Его параметры таковы: Длина – 23 метра, ширина – 8 метров, из которых пешеходам будет отведена зона в 2 метра. Помимо пешеходов, по новому мосту смогут также проезжать и машины обслуживающего транспорта.

В итоге по завершении строительства общая длина тюменской набережной составит 1 950 метров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх