Местоположение детей в Тюмени будут отслеживать при помощи трекера

3-10-2013, 16:24 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Местоположение детей в Тюмени будут отслеживать при помощи трекераМожно ли в наше время не беспокоиться и отпустить ребенка одного в школу, к бабушке в соседний подъезд или до магазина за продуктами? Как обеспечить безопасность своему ребенку, когда вас нет рядом?

В Тюменской области с начала этого года в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 921 преступление. До сих пор не удалось найти 14 детей, пропавших в 2013 году. Такое заявление на пресс-конференции «Новые аспекты обеспечения безопасности детей в Тюменской области», сделал замначальника управления по охране общественного порядка УМВД по Тюменской области Александр Приходько.

Всего, по данным на сентябрь 2013 года, в области разыскивается 1 тыс. 125 человек. «Безопасность детей – одно из главных направлений деятельности органов внутренних дел. Работа ведется совместно с общественными организациями, волонтерами, а также сотовыми операторами в рамках существующего законодательства», – уточнил Приходько.

Директор Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Золотарев рассказал, что на российском рынке появилось новое решение, призванное усилить безопасность детей. «ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») запустила новый продукт, позволяющий с точностью до 10 метров установить местонахождение человека – трекер «Найди меня». Устройство позволяет отслеживать за передвижениями ребенка онлайн через сотовый телефон или в личном кабинете. Помимо этого, можно создать геозоны, за пределы которых ребенок не должен выходить. Если чадо нарушает маршрут, на телефон тут же придет смс-сообщение. Аппарат может работать без подзарядки до трех суток, в зависимости от частоты передачи информации», – отметил Золотарев.

Трекер имеет компактный размер, его удобно разместить, например, в школьном рюкзаке. Внутри трекера установлена SIM-карта «Билайн» и GPS-модуль, через которые данные передаются в личный кабинет. Три главных отличия «Найди меня» от других решений, существующих на рынке:

· точность до 10 метров;

· онлайн-контроль;

· контроль зоны местонахождения ребенка.

В свою очередь, руководитель общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский уточнил, что преступник в первую очередь избавляется от мобильного телефона жертвы и трекер может сыграть существенную роль в местоположении ребенка. При нажатии кнопки SOS координаты объекта передаются на адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Специалисты считают, что полагаться только на технические новшества родителям не стоит. Прежде всего, детей нужно учить элементарным правилам безопасности.

По мнению Андрея Крамарского, основанная угроза в наше время идет из соцсетей. «В нашей практике был случай, когда злоумышленник сначала в соцсети «приставал» к ребенку, а потом уже «встречал» его у школы. Без постоянного родительского контроля безопасность ребенка невозможна», – подытожил Крамарский.

«Трекеры непременно заинтересуют родителей, которые в условиях мегаполиса хотят иметь дополнительный контроль за своими детьми. Продукт также идеально подойдет для пожилых людей и даже животных. Мы предлагаем комплексное решение, которое включает в себя оборудование и специальный выгодный тариф, благодаря чему вы сразу после покупки и быстрой настройки можете начать использовать сервис», - комментирует директор Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Золотарев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх