Тюменцы травятся грибами.

12-07-2011, 12:34 | Новости / Происшествия | Журналист: Игорь Колошкин

Не покупайте грибы у частных лицМедики напоминают о высокой опасности грибных отравлений и просят срочно обращаться к врачу при первых же его признаках. Грибные отравления относятся к разряду высокотоксичных по этому медицинская помощь наиболее эффективна в первые часы после принятия в пищу недоброкачественной продукции.

Чтобы избежать подобных неприятностей при сборе и приготовлении грибов, нужно соблюдать следующие несложные правила.

Во-первых, не употреблять в пищу неизвестные вам виды грибов, а так же те которые вызывают у вас опасения. Лучше перестраховаться, чем оказаться на больничной койке.

Во-вторых, не заниматься сбором грибов растущих вдоль автомобильных трасс и железнодорожных путей. Структура гриба такова, что это растение способно впитывать и абсорбировать многие опасные элементы, например тяжелые металлы, поэтому наиболее опасны грибы, растущие поблизости от действующих промышленных предприятий.

Жителям с заболеваниями ЖКТ так же не рекомендуется употреблять в пищу грибы, так как основой грибного тела являются трудноперевариваемые хитины.

В-третьих, категорически не рекомендуется пробовать грибы на вкус в сыром виде.

Кроме того, остерегайтесь покупать грибы в местах несанкционированной торговли у незнакомых лиц, особенно различные грибные соления и маринады.

По прогнозам известных грибников тюменское лето этого года будет богатым на урожай, особенно много ожидается груздей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх