Владимир Якушев примет участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

11-11-2013, 14:59 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Владимир Якушев примет участие в форуме межрегионального сотрудничества России и КазахстанаСегодня, 11 ноября 2013 года, глава Тюменского региона Владимир Якушев примет участие в работе десятого традиционного Форума межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Недавно в рамках мероприятия состоялось расширенное заседание Российско-Казахстанского делового совета и молодежного форума, открылась выставка «Промкооперация России и Казахстана». На сегодня запланировано проведение пленарного заседания, а также встреча президентов братских государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Также будет подписан ряд соглашений между странами.

Как известно Казахстан входит в число главных внешнеторговых партнеров Тюменского региона. Это и немудрено, ведь сразу три южных района нашей области, такие как Сладковский, Казанский и Бердюжский, имеют общую границу с Республикой Казахстан.

В текущем году, по данным тюменских таможенников, объемы взаимной торговли между Тюменской областью и Казахстаном составили более 36 млн. долларов. При этом экспорт из Тюменской области в сопредельную Республику составил 34,69 млн. долларов, а импорт казахских товаров в тюменский регион 1,44 млн. долларов.

На территории нашего региона активно работает целый ряд предприятий со смешанным российско-казахстанским капиталом.

Также отметим, что между правительством Тюменского региона и рядом областей Республики Казахстан в разные годы были подписаны Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и социальной сферах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх