В Тюмени завершился пятый фестиваль гостеприимства

17-11-2013, 01:13 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

резюме поварВ последних числах октября в областной столице торжественно завершился пятый традиционный конкурс профессионального мастерства среди кондитеров и поваров под названием «Тюменский фестиваль гостеприимства». Организатором мероприятия, как и ранее, выступала администрация города Тюмени.

В нынешнем году конкурс тюменских поваров по срокам совпал с ещё одним мероприятием кулинарной направленности – «Вторым региональным конкурсом рестораторов и барменов».

Как рассказали на пресс-конференции, посвященной закрытию фестиваля, директор Тюменского департамента потребительского рынка Елена Еремина и уполномоченная по защите прав бизнесменов в Тюменской области Лариса Невидайло, целью поварских состязаний было повышение профмастерства его участников, а также всесторонний обмен опытом и подъем престижности профессий кондитера, повара и бармена.

По итогам прошедших в Тюмени конкурсов были определены победители в пятнадцати различных номинациях среди кондитеров и поваров. Также жюри определило лучшего бармена Тюменской области и лучшего специалиста по флейрингу.

В текущем 2013 году число желающих проявить себя на конкурсе превысило самые смелые прогнозы. По словам Елены Ереминой, таковых оказалось 115 человек. При этом кроме маститых профи в фестивале приняли участие и студенты профильных учебных заведений.

Наиболее серьёзная борьба развернулась в номинации «Кулинарный поединок» куда успели заявиться двадцать профессионалов поварского дела и шестнадцать юниоров. А наиболее экзотичным участником мероприятия стал тюменец китайского происхождения, он боролся за победу в номинации «Карвинг», то есть художественной резке фруктов и овощей.

Тюменские конкурсы оказались интересны не только региональным кулинарам, на них присутствовали и зарубежные гости. Так впервые фестиваль гостеприимства посетил известный латвийский повар и почетный председатель правления Латвийского клуба поваров Марис Астич, который работает шефом в элитном рижском ресторане «Le Dome». По словам господина Астича, ему более всего понравились две конкурсные работы, однако их названий он журналистам не сообщил. В качестве пожелания Марис Астич отметил, что тюменским поварам стоит уделить большее внимание приготовлению соусов, так как соус - самое главное в блюде.

Отметим также, что в рамках фестиваля прошел ряд кулинарных мастер-классов по тематикам «Современная европейская кухня», «Классическая средиземноморская кухня с использованием технологии Sous Vide» и «Профессиональная работа с шоколадом».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх