На Цветном бульваре Тюмени появится водопад.

29-07-2011, 19:16 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Street painting в Тюмени

Рисунок водопада, выполненный в объемной технике 3D, появится в ближайшие часы на Цветном бульваре Тюмени. Над картиной уже вторые сутки без устали трудятся два голландских уличных художника - Питер Вестеринг и Леон Кир. Создание объемного полотна на асфальте приурочено ко дню города. Трехмерные изображения в России в диковинку, есть они только в Москве, хотя в городах Европы такие уличные полотна присутствуют повсеместно и неизменно пользуются большой популярностью у туристов и горожан. Тюмень — второй после Москвы город России, где появится диковинное трехмерное полотно. Выполненный в технике «Street painting» рисунок, расположится на площадке возле фонтана на Цветном бульваре и займет площадь порядка 50 квадратных метров. Для того чтобы увидеть трехмерный эффект картины нужно встать на специально нанесенную точку обзора, внутри полотна, и взглянуть на картину через любую линзу, например через объектив фотоаппарата. Эффект 3D наилучшим образом проявляется именно на фотографиях, поэтому если вам не удастся увидеть его вживую, полученный фотоснимок полностью передаст всю красоту и необычность живописного произведения.

По словам авторов картины, трехмерные изображения на плоскости рисуются вытянутыми, а линза визуально сокращая размеры объекта, преобразовывает рисунок в объемный вид. Мастерство 3D-художника, заключается именно в правильной растяжке исходного изображения. Для того что бы нарисовать такую объемную картину требуется большой опыт и отличное знание техники «Street painting».

На создание трехмерного водопада у голландских гостей уйдет 10 литров акриловой краски, устойчивой к воздействию света и воды, и три дня тяжелой работы. Срок жизни картины составит порядка двух месяцев. Заключительным штрихом в создании трехмерного полотна станет надпись на русском языке - «Европейский подарок Тюмени», которую авторы нанесут рядом со своим произведением.

Питер и Леон в России впервые, а вот жителям Евросоюза творчество этих художников хорошо известно. Трехмерные работы этих голландских мастеров кисти есть практически во всех странах Европы.

По словам художников, их опасения насчет возможных сложностей в незнакомой стране не оправдались, напротив, в Тюмени им очень понравилось, особенно порадовали голландцев жители города. Таких приветливых и открытых людей мы еще не встречали – говорят они.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх