Суд оценил в 30 тыс. рублей нравственные страдания пожилого тюменца из-за квартиры

18-12-2013, 11:32 | Новости / Криминал | Журналист: Татьяна Шевцова

Суд оценил в 30 тыс. рублей нравственные страдания пожилого тюменца из-за квартирыВ мае текущщего года в прокуратуру Калининского округа города обратился за помощью пожилой житель областного центра. 77-летний пенсионер рассказал о том, что в октябре 2009 года он оформил с одной из тюменских строительных компаний предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, площадью 49,5 метров квадратных. «Двушка» обошлась покупателю в 1 720 тысяч рублей, которые и были за неё заплачены.

Тем не менее, как установлено в ходе прокурорской проверки, застройщик в декабре 2009 года передал пенсионеру квартиру меньшей площади, всего 46,2 метров квадратных. Более того застройщик не компенсировал пожилому тюменцу разницу в стоимости между той квартирой, что была оформлена по предварительному договору и фактически полученной.

С таким положением дел пенсионер смирится не мог, и в мае текущего года мужчина обратился в окружную прокуратуру с жалобой.

В прокуратуре согласились с законностью требований пенсионера о возврате ему разницы средств и в интересах заявителя передали в суд Калининского округа иск о взыскании с застройщика суммы в размере 117,2 тысяч руб. Кроме того прокуратура потребовала уплатить пенсионеру компенсацию за моральный вред и нравственные страдания.

Вчера, 17 декабря 2013года, Калининский суд рассмотрел данное дело, и постановил взыскать с ответчика в пользу заявителя 147,2 тысяч рублей. Из них возврат переплаты за жилплощадь составил 117,2 тыс. рублей, а моральный вред и нравственные страдания, причиненные застройщиком пенсионеру, были оценены в 30 тыс. рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх