До конца года тюменский водоканал планирует заменить около 6 километров водопроводных сетей

19-12-2013, 16:35 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

До конца года тюменский водоканал планирует заменить около 6 километров водопроводных сетейКак сообщает пресс-служба компании ООО «Тюмень Водоканал», сегодня ночью завершился основной этап работ по восстановлению водопровода, протянувшегося по улице Александра Логунова в границах улиц Пермякова и Николая Фёдорова.

Всего силами работников компании был восстановлен почти километр магистрального водовода. Восстановление проводилось по оригинальной для областного центра технологии - методом санации.

Эта современная технология применяется при ремонте аварийных участков трубопровода и заключается во введении внутрь повреждённой трубы особого трехслойного «чулка», состоящего из полиэтилена, кевлара и слоя прочного материала, устойчивого к истиранию полиэтилена. Вся эта конструкция внутри трубы разбухает и принимает её формы, становясь как бы вкладышем, который закупоривает все возможные повреждения, имеющиеся на аварийном участке. Такой вкладыш по прочности не уступает современным пластиковым трубам.

Впервые метод санации был применён в областной столице в начале нынешнего года при ремонте водовода на ул. Мельникайте. Тогда таким способом было восстановлено более километра аварийного трубопровода.

Отметим, что отрезок магистрального водовода, на котором нынешней ночью проводились работы, обеспечивает водой более 20 многоквартирных жилых домов. В настоящее время их водоснабжение производится по дублирующему водоводу, а один из домов запитан через специально организованный временный трубопровод.

Как сообщил директор по капитальному строительству компании «Тюмень Водоканал» Сергей Липатов, водоканал не планирует останавливаться на достигнутом, и до конца текущего года будет продолжать восстановление аварийных труб. Всего же в 2013 году в Тюмени в рамках инвестиционной программы компании будет отремонтировано почти 6 километров трубопроводов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх