Тюменский омбудсмен Сергей Миневцев посетил женскую исправительную колонию №13

20-12-2013, 12:16 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

 Тюменский омбудсмен Сергей Миневцев посетил женскую исправительную колонию №13На днях Тюменский омбудсмен Сергей Миневцев с рабочим визитом побывал в тобольской женской исправительной колонии №13. Это последний визит Уполномоченного по правам человека в исправительные заведения, подведомственные УФСИН России по Тюменской области, в текущем году. После вступления в должность в марте 2013 года Сергей Миневцев посетил все исправительные учреждения юга области.

Исправительная колония №13 находится в центре Тобольска. Это колония общего режима для содержания осуждённых женщин, ранее отбывавших наказания в виде лишения свободы. Максимально в ней может содержаться 403 осуждённых.

В сопровождении начальника колонии Александра Биттеля Уполномоченный изучил состояние бытового, медицинского обеспечения осуждённых, побывал в комнате ожидания и помещениях для длительных свиданий осуждённых с родственниками, в отрядах с облегчёнными условиями наказания, в отрядах с обычными и строгими условиями. В строгих условиях наказания в женской колонии содержится 8 человек, все они являются злостными нарушителями режима.

Затем Сергей Миневцев осмотрел столовую, банно-прачечный комбинат, медчасть, производственные помещения, ознакомился с условиями содержания в камерах ШИЗО и ПКТ. На всех объектах колонии, которые посетил Уполномоченный, проходило его общение с осуждёнными.

Во время обхода учреждения, в разговоре с начальником колонии, Сергей Миневцев затрагивал вопросы, касающиеся условий содержания осуждённых, качества приготовления пищи, выполнения выработки на производстве, условий труда.

Сергей Миневцев проверил информационные стенды на наличие информации, касающейся деятельности Уполномоченного по правам человека в Тюменской области, а также контактных данных.

Далее омбудсмену продемонстрировали ещё несколько ноу-хау для осуждённых – «Пункт гласности», место, где осуждённый может обратиться непосредственно к начальнику учреждения без каких-либо ограничений с использованием современных технологий, а также работу видеотерминала. Последний в женской колонии чрезвычайно востребован – заявлений на видеосвидание с родными от осуждённых множество.

После обхода колонии Сергей Миневцев посетил клуб, где побеседовал с осуждёнными и разъяснил принцип работы Уполномоченного по правам человека, и по каким вопросам и жалобам осуждённые могут обращаться к нему.

По окончании визита Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев в беседе с начальником колонии Александром Биттелем отметил, что, как и в женской колонии, в исправительных учреждениях Тюменской области нарушений прав человека на сегодняшний день не выявлено, материально-бытовое обеспечение осуждённых омбудсмен считает вполне удовлетворительным.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх