Лето вернется в Тюмень в сентябре.

22-08-2011, 15:42 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Бабье летоПо прогнозу Гидрометцентра России, нынешнее похолодание в Тюмени не окончательное, тепло еще посетит тюменскую землю, и произойдет это довольно скоро – в сентябре, когда наступит так называемое «Бабье лето». Согласно прогнозам синоптиков в отдельные дни сентября температура воздуха в Тюмени днем может достичь отметки в плюс 25 градусов. Вообще наиболее ярко «Бабье лето» проявит себя в России именно на территории Западной Сибири. Напомним, что «Бабьем летом» в России принято называть небольшой до двух недель период времени в августе-сентябре месяце, когда период похолодания неожиданно сменяется по-летнему теплой и сухой погодой.

В возврате лета в сентябре, нет нечего необычного. Периоды осенних потеплений весьма частое явление не только на Европейской части России, но и в Сибири, в частности на территории Тюменской области. В этом году оптимистичный прогноз метеорологов поддерживают и тюменские фенологи. Так известный специалист областного департамента лесного комплекса Тюменской области Алексей Ташкинов подчеркивает, что все народные приметы подтверждают синоптический прогноз Гидрометцентра. Так, например, о наступлении ранней и холодной осени, как правило, свидетельствует образование обильной желтой листвы на деревьях уже в августе месяце, причем не только тех, что расположены в пределах городской черты, но и тех, что растут в областных лесах, где экологическая обстановка не нарушена выбросами предприятий. В этом году загородные березы до сих пор стоят без единого желтого листочка, а значит, сентябрь в Тюмени будет мягким и теплым.

Еще одним народным подтверждением прогноза метеорологов служит погода стоящая 15 августа в день Степана Сеновала. Считается, что если в этот день погода будет теплая, то и первый месяц осени будет мягким и солнечным. Понедельник 15 августа в этом году в областном центре выдался сухим и солнечным, а это значит, что и сентябрь обойдется в Тюмени без дождей и заморозков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх