В Тюмени пройдёт творческий конкурс «Рубиновый микрофон»

20-02-2014, 13:22 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тюмени пройдёт творческий конкурс «Рубиновый микрофон»В Тюмени началась подготовка к IV открытому городскому фестивалю-конкурсу самодеятельного творчества ветеранов «Рубиновый микрофон». Учредителями конкурса являются департамент культуры администрации города Тюмени, Тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также Тюменский областной общественный фонд им. В.И. Муравленко. Традиционный организатор – Дом культуры и творчества «Торфяник».

Фестиваль-конкурс «Рубиновый микрофон» проводится в рамках Года культуры в России, посвящается 70-летию образования Тюменской области и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Главная тема фестиваля-конкурса в этом году – «Наш тюменский меридиан». Она подразумевает отражение средствами сценического искусства основных вех истории региона, вклад ее тружеников в защиту Родины, в развитие страны, Сибири, родного края.

Среди целей и задач фестиваля: активизация творческой деятельности людей старшего поколения, повышение уровня художественной самодеятельности участников, привлечение ветеранов к участию в культурной, общественной жизни города и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В фестивале-конкурсе принимают участие ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, пенсионеры, занимающиеся художественным творчеством в различных жанрах, творческие коллективы ветеранских клубов и первичных организаций. Номинации: хоровое пение, вокал (сольное и ансамблевое пение), инструментальное исполнительство, танец, художественное слово, тематические программы (только для ветеранских землячеств, ведомственных организаций, дворцов и домов культуры).

В этом году конкурс проводится в два тура. Первый, отборочный, проводят районные советы ветеранов города Тюмени с февраля по апрель. А уже в мае пройдут фестивальные смотры. Так, открытие фестиваля-конкурса «Рубиновый микрофон» запланировано на 20 мая. С 20 по 24 мая пройдут конкурсные выступления, заключительный Гала-концерт и церемония награждения победителей – 30 мая. Мероприятия второго тура пройдут в Доме культуры и творчества «Торфяник».

Победителям фестиваля-конкурса присуждаются звания лауреатов и дипломантов I, II, III степеней в каждой номинации, вручаются поощрительные призы и памятные Почетные грамоты городского совета ветеранов. Конкурсанты, не занявшие призовые места, награждаются грамотами за участие. Абсолютному победителю вручается Гран-при фестиваля-конкурса. В связи с 50-летним юбилеем первой тюменской промышленной нефти областной общественный фонд им. В.И. Муравленко в рамках программы «Освоение недр Западной Сибири – Всесоюзная ударная комсомольская стройка № 1» учреждает три памятных диплома и поощрительных приза за концертные номера и программы о нефтегазостроителях – создателях Тюменского топливно-энергетического комплекса. Лауреаты городского фестиваля-конкурса направляются для участия в областном смотре-конкурсе «Как живешь ветеран?».

Жюри определит победителей по следующим критериям: исполнительское мастерство, техничность, артистизм, стиль, индивидуальность, художественная ценность репертуара, соответствие репертуара теме фестиваля, культура сценического поведения, в номинации «тематические программы» – сценарий, режиссура, музыкальное и художественное оформление программы, ведущие программ.

Заявки на участие в фестивале-конкурсе можно отправлять на электронный адрес: dktorfjnik@mail.ru. Контактные телефоны: 29-76-47, 45-83-28, 45-81-94.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх