Тюменцев ожидают насыщенные выходные

21-02-2014, 11:42 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

Как информирует департамент культуры администрации города Тюмени, в наступающие выходные горожан ожидают мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, а также Дню родного языка и Году культуры.

В субботу, 22 февраля, в 10 часов в Центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11) откроется литературная гостиная для детей в рамках клуба по интересам «Туган тел», посвященная Дню родного языка. В программе: свободное общение с взрослыми и детьми – приветствие детей в народных костюмах на родном татарском языке, чтение художественной литературы, знакомство со стихотворениями «Без татарлар», «Эби-Бабушка»; рассказы детей о Татарстане, Башкортостане, России; хороводные игры «Кария-Закария», «Тубатай уены»; «Туган тел».

В Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 11 часов начнется вечер романса «Под звуки нежного романса». Участники мероприятия познакомятся с традициями и историей создания романса, посмотрят видеоролики. Также услышат и исполнят романсы: «Я вас любил», «Улица, улица», «Ямщик, не гони лошадей», «Твои зеленые глаза», «Живет моя отрада».

Музыкальная встреча «Прекрасное далеко» пройдет в 12 часов в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1). Встреча посвящена композитору Е. Крылатову, известному по песням к детским фильмам.

В библиотеке-филиале № 14 (ул. Геологоразведчиков, 38/4) для читателей клуба «В кругу друзей» в 15 часов пройдёт вечер хобби «От знаний – к опыту, от опыта – к мастерству», традиционно проводимый под крышей библиотеки в субботу. Участники клуба расскажут, какие инструменты и приспособления понадобятся для того, чтобы создавать различные работы. Научат, как отличать качественный материал от дешёвого и непрактичного, какую фурнитуру использовать, как сочетать цвета и создавать дополнительный оттенок. Вниманию участников вечера будут представлены поделки из различных материалов, сделанные руками читателей. Создавать замечательные работы помогут книги, подобранные по разным видам творчества и мастерства: Е. Мруз «Плетение из бисера и бусин», Ш. Сильверман «Подушки, вязанные крючком», «Цветы и букеты. Лёгкий пэчворк», С. Юсель «Декупаж», А.Зайцева «Техники работы с бумагой», Л. Белянская «Круговое и плоское вязание крючком».

Тематическая развлекательная программа в клубе «Ветеран» Дома культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26) «Спешим поздравить вас…» начнется в 15 часов. Мероприятие посвящено Дню Защитника Отечества. Участники клуба соберутся для общения, слов поздравлений, почитают стихи собственного сочинения, поделятся мнением об услышанном.

Центр культуры и искусства «Современник» приглашает горожан в библиотеку-филиал № 16 (ул. Олимпийская, 20-а). В 15 часов здесь откроется тематическая программа «Открытое небо». В программе: концертные номера, интерактивная игра, беседа с ветеранами.

В воскресенье, 23 февраля, молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) ждет юных зрителей в 11 часов на спектакль «Волшебный горшочек», а в 14 часов взрослых на спектакль «Мещанин-дворянин».

Праздничная концертная программа в честь Дня защитника Отечества «Слава Армии родной…» начнется в 14 часов в Доме культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26). В программе – поздравления от творческих коллективов Дома культуры «Торфяник».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх