Газодобыча и нефтепереработка в Тюмени.

15-09-2011, 22:19 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Игорь Колошкин

К 2019 году добыча нефти на месторождениях, входящих в Уватский проект, должна составить 10 миллионов тонн в год. Причем основная доля придется на ТНК-Уват. ОАО «Сибнефтепровод» — ведущее предприятие региона, которое занимается транспортировкой добытой в регионе нефти по магистральным нефтепроводам. Их общая протяженность составляет около десяти тысяч километров. В составе предприятия восемь управлений магистральных нефтепроводов и десять тысяч высококвалифицированных сотрудников.

Тюменское управление магистральных газопроводов — одно из дочерних предприятий Сургутгазпрома, основным видом деятельности которого является транспорт газа и газового конденсата.

Не только в Тюменской области, но и далеко за ее пределами известно ОАО «Запсибгазпром». Созданное для газификации жилых и промышленных объектов, а также объектов соцкультбыта, предприятие не просто справляется с этой серьезной задачей, но и постоянно развивается.

С 2007 года на юге Тюменской области идет активное формирование нового нефтедобывающего района. В результате геологических работ в Уватском районе открыто 23 месторождения углеводородного сырья. В промышленную разработку уже вовлечено Кальчинское месторождение, в опытно-промышленной разработке находится Северо-Демьянское. Возможности остальных месторождений пока изучают геологи.

Уватский проект - крупнейший инвестиционный проект на территории области. Его реализация во многом определит стратегию развития нефтедобычи в тюменском регионе на ближайшие годы. Ожидается, что к середине 2012 года Уват станет новым нефтяным центром и выйдет на уровень добычи 45 тысяч баррелей черного золота в сутки. К 2019 году добыча нефти на месторождениях, входящих в Уватский проект, должна составить 10 миллионов тонн в год. Причем основная доля придется на ТНК-Уват.

«Урал промышленный - Урал Полярный» - уникальный проект, сопоставимый по своим масштабам с освоением Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Этот мега-проект впервые был представлен президенту РФ во время его визита в Челябинск в мае 2005 года. Основная его идея - напрямую связать индустриальные районы Среднего и Южного Урала с территориями Севера, где есть разведанные богатейшие запасы энергетического угля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх