Родственники умершего в ОКБ №1 пациента взыскали с больницы более 300 000 рублей

16-04-2014, 11:47 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Родственники умершего в ОКБ №1 пациента взыскали с больницы более 300 000 рублейКак сообщает Ленинская прокуратура города Тюмени, Областной клинической больнице №1 придётся заплатить более 300 000 рублей за врачебную ошибку, приведшую к смерти пациента.

Напомним, что 10 октября 2011 года, примерно в 6 утра, в приемный покой ОКБ № 2, «по скорой», поступил 51-летний мужчина с жалобами на боли в верхней части живота. Пациенту после осмотра был поставлен диагноз «хронический панкреатит». Мужчину отправили домой для прохождения амбулаторного лечения. Однако состояние мужчины ухудшалось и его вторично «по скорой» привезли в больницу, на этот раз в ОКБ №1. Но и там ему не помогли. Менее чем через сутки тюменец скончался от острого повторного инфаркта и перекрута брыжейки тонкой кишки с развитием её гангрены и прочих осложнений.

Как было впоследствии установлено комиссией судебно-медицинской экспертизы, диагноз «панкреатит» был поставлен мужчине неверно. На самом деле пациент страдал от перекрута брыжейки тонкой кишки, который в отсутствии лечения всегда заканчивается летальным исходом. Более того, в течение дня у пациента произошел ещё и инфаркт миокарда. Таким образом, врачи обоих больниц должны были ответить за смерть человека в связи с неверным диагнозом.

Вначале, в октябре 2012 года, используя законное процессуальное право https://www.gos-ur.ru/procesualnoe_pravo/, вдова и две дочери скончавшегося мужчины направили в суд Ленинского округа Тюмени иск к ОКБ №2 и получили в сентябре 2013 года компенсацию морального вреда в размере 290 000 рублей, а также оплату судебных издержек на сумму около 15 000 рублей.

Затем в январе текущего года родственники умершего подали в суд и на ОКБ №1. И вот вчера суд Ленинского округа вынес решение о взыскании с областной клинической больницы №1 компенсацию морального вреда в размере 310 000 рублей, а также компенсацию судебных издержек на сумму порядка 15 000 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх