В часовне поселка Красный Яр состоялся престольный праздник

5-05-2014, 15:51 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В часовне поселка Красный Яр состоялся престольный праздникВ субботу, 3 мая 2014 года, исполнилось 100 лет храму преподобного Александра Ошевенского в поселке Красный Яр Нижнетавдинского района Тюменской области.

В этот день в часовне поселка Красный Яр состоялся престольный праздник. Настоятелем храма иереем Владимиром Язовым были совершены Божественная литургия и водосвятный молебен. Прошел Крестный ход. Участниками праздника стали не только местные жители, но и паломники из других приходов Нижнетавдинского района и Тюмени. Праздник закончился трапезой.

Напомним, что деревянный храм был построен в 1914 году переселенцами-белорусами в поселке Красный Яр Велижанской волости Тюменского уезда. Посвящение храма было уникальным: по благословению епископа Тобольского и Сибирского Варнавы престол нового храма был освящен в честь прподобного Александра Ошевенского, Каргопольского, святого XV века.

До закрытия храма в 1934 году на Красноярском приходе успели послужить четыре священника, двое из которых – Михаил Байрашев и Петр Цветков – приняли мученическую кончину за Христа в годы сталинских репрессий и гонений на церковь, а судьба других двух, Василия Кугаевского и Тимофея Кочеткова неизвестна.

В 1997 году приход был воссоздан, на месте старого храма по благословению Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия был построен новый. Затем в 2004 году новый храм был полностью утрачен в результате пожара. В том же году был заложен фундамент каменного храма и построена часовня. По объективным причинам строительство каменного храма было приостановлено, Богослужения совершаются в часовне.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх