Темнота – причина нескольких ДТП со смертельным исходом

25-10-2011, 22:08 | Новости / За рулем | Журналист: Маргарита Чернова

Люди гибнут на дорогах из-за плохой освещенности

С приходом осени в Тюменском регионе световой день значительно сокращается, и как следствие каждый год возрастает число сбитых машинами пешеходов. Главная причина ДТП достаточно очевидна – некоторым городским улицам элементарно не хватает освещения. Переходя темные улицы, люди каждый раз рискуют попасть под колеса проходящих машин.

В уходящем месяце на улицах Тюмени уже произошло четыре наезда автотранспорта на людей со смертельным исходом. Электрики, ответственные за освещение, говорят, что основной причиной темноты являются проводимые в городе работы по благоустройству дворов и улиц, из-за которых и происходят обрывы проводов.

В Тюмени ежегодно заменяются от 16 до 20 тысяч ламп наружного освещения, однако светлее на некоторых улицах от этого не становится. В ходе недавней проверки ГИБДД установила, что около семидесяти улиц областного центра по вечерам погружаются во мрак.

Выход из ситуации очевиден – установка дополнительных уличных фонарей, желательно современной модификации, и своевременный ремонт имеющихся обрывов сети. Отметим, что в столице Урала городе Екатеринбурге, таких проблем нет. Там с положительной стороны давно зарекомендовала себя компания Gigalight, которая занимается продажей и установкой уличных фонарей. Возможно, и в Тюмени ответственным руководителям стоит подыскать надёжного партнера, который, наконец-то, осветит наш город по стандартам XXI века.

Пока же, в свете фар автомобиля заметить пешехода зачастую можно только на расстоянии в 25 метров и менее, а этого порой не хватает для безопасного торможения. Поэтому ГИБДД Тюмени рекомендует всем пешеходам в темное время по возможности одевать одежду светлых тонов или такую, которая имеет светоотражающие полосы и знаки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх