В детсаду № 133 стартовал «Марафон национальных игр»

25-06-2014, 18:11 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

В детсаду № 133 стартовал «Марафон национальных игр»В минувшую пятницу в детском саду № 133 произошло значимое событие – стартовал Марафон национальных игр. Отметим, что на протяжении нескольких лет в детском саду реализуется проект «Воспитание толерантности», поэтому с такими понятиями как «толерантность», «национальная культура» малыши уже знакомы. «Мы считаем, что ребенок с самого детства должен научиться уважать традиции не только своего народа, но и других культур. Тема толерантности особенно актуальна в нашем детском саду, - говорит Светлана Хабарова, заведующая МАДОУ детским садом № 133. – Детский сад уникален по своему составу. Наших воспитанников насчитывается 600 человек, 47% из них являются представителями различных национальностей».

В организации Марафона национальных игр приняли участие воспитатели детского сада и представители ДНК «Строитель». Они подготовили для малышей множество игр и эстафет, тематической направленности, где, конечно же, победила дружба.

Ребята, проходя по станциям, смогли познакомиться с национальными играми и костюмами разных народов. К примеру, национальной игрой народов Севера является перетяивание палки и прыжки через нарты, белорусы традиционно связывают игры с их национальным символом – картошкой. С помощью этого овоща проводятся различные состязания.

В Марафоне национальных игр также были представлены и русские народные забавы. Малыши водили хоровод, пели песни и частушки. У казахского народа самой популярной игрой является игра шапка-неведимка, а у представителей татарской национальности ни один Сабантуй не обходится без игры «Бой палкой по горшку». Вместе с детьми участие в марафоне приняли и родители. «Я считаю, что проведение подобных мероприятий необходимо для наших детей. Уже сейчас, в дошкольном возрасте, они учатся уважать традиции других народов, а это значит, что в будущем они будут уважительно относиться к ценностям и культуре представителей других национальностей», - делится своими впечатлениями Анна Мусаева, родительница воспитанника детского сада № 133.

Марафон национальных игр в детском саду будет продолжаться на протяжении всего лета, по словам заведующего, с национальными играми разных народов смогут познакомиться все воспитанники дошкольного учреждения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх