Тюменских землепользователей могут оштрафовать

26-10-2011, 07:39 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Оксана Цифра

Тюменских землепользователей могут оштрафоватьВсего два месяца остается до окончания переоформления в бессрочное пользование земли юридическими лицами, но почти две трети участков так и не прошли необходимую процедуру. А ведь в отличие от дачной амнистии для физлиц продления сроков для юрлиц не предполагается и те организации, которые так и не удосужились заняться переоформлением, ожидают суровые штрафные санкции.

Напомним, что минимальный штраф, предусмотренный по закону, составляет 20 000 рублей, а максимальный 100 000. При этом правительство Тюменской области сделало все возможное, чтобы сподвигнуть землепользователей к этому шагу. Чиновниками областной администрации была проведена большая работа по сбору и анализу информации, в адрес юридических лиц которых затрагивает реформа, своевременно были направлены соответствующие информационные письма. Однако воз и ныне там. На сегодняшний день в Тюменской области подлежат переоформлению 68 процентов земельных участков, причем неважно, какова общая площадь участка. Это может быть и небольшой земельный участок 5 соток, а может быть и огромный надел площадью несколько гектар, закон различий в этом смысле для провинившегося не делает.

При этом стоит сказать, что процедура переоформления бесплатна, и заплатить придется только в том случае, если землепользователь планирует оформить право аренды или выкупить участок в собственность. В первом случае юридическому лицу придется оплатить арендную плату, а во втором выкупную стоимость предусмотренную законом. Не подлежат переоформлению только участки, на которых расположены государственные и муниципальные учреждения, органы власти и местного самоуправления, а также госпредприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх