«Тюменьгортранс» протестирует выделенную полосу «А»
Сегодня, 11 августа 2014 года, в Тюмени для городского общественного транспорта открывается движение по выделенным полосам, расположенным на улицах Широтной, Пермякова и Республики.
Напомним, что так называемые полосы «А» были размечены на улице Широтной от поворота на ТЭЦ-2 до перекрестка с улицей Пермякова. Кроме того они нанесены в обоих направлениях на улице Пермякова между улицами Широтной и 30 лет Победы. Также в прямом и обратном направлении выделенные полосы размечены на улице Республики, на участке от улицы Пермякова до улицы Максима Горького.
Отметим, что ранее в Тюмени полосы «А» уже были введены на улице Республики, на участке от улицы Максима Горького до моста Влюбленных и на улице Ленина от улицы Орджоникидзе до улицы Мориса Тореза.
В ближайшие несколько недель сотрудники «Тюменьгортранса» проанализируют эффективность нововведения. С этой целью они проведут наблюдение непосредственно на автобусных остановках по маршруту выделенной полосы и соберут всю необходимую статистику.
Как сообщают представители ведомства, оцениваться будет скорость движения автобусов, а также среднее время поездки пассажиров и соблюдение заявленного графика прибытия общественного транспорта на остановочные пункты.
В МКУ «Тюменьгортранс» надеются, что частные автовладельцы проявят понимание и не помешают проведению тестирования, ведь выделенную полосу от остальной части дороги отделяет только разметка.