Выбираем камин для дома

24-08-2014, 01:19 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

Выбираем камин для домаВ современных домах камин нужен не для обогрева помещения, больше его используют для декора интерьера. Существуют разные типы каминов: электрические, дровяные и газовые. Все они по-своему хороши и, чтобы подобрать лучший вариант, рассмотрим каждый из них.

Дровяной камин

Это классический вариант, который использовался еще несколько столетий назад. Он сложно устроен и состоит из топки, дымохода и портала. Как правило, в таком варианте топка открытая и видно, как горит огонь. Его преимущество заключается в самом процессе топки, кому из нас не хочется проводить длинные зимние вечера у открытого огня с чашечкой ароматного чая? Ну и, конечно же, запах от дров ни с чем не сравнить. Кроме того, такой камин в виду отсутствия электропроводок не требует периодической проверки их целостности на приборе Константа КС. Наряду с таким существенным преимуществом есть у такого камина и минусы: 1) Дровяной не подходит для городской квартиры, его можно устанавливать только на даче или в загородном доме; 2) При строительстве нужно выводить массивный дымоход, что стоит не дешево; 3) После постройки камина он очень долго сушится; 4) Необходимо круглый год иметь запас дров и предусмотреть место для их хранения; 5) Дымоход требует периодической очистки от золы и сажи; 6) Дровяной камин выделяет мало тепла и плохо прогревает помещение; 7) Открытый огонь опасен, поэтому камин нельзя оставлять без присмотра.

Газовый камин

В его основе лежит газовая автоматическая горелка. Внешне они похожи на дровяной камин благодаря имитации искусственными материалами. Газовый обладает рядом преимуществ: 1) Не нужно готовит дрова; 2) Газ – вполне доступное и недорогое топливо; 3) Не нужно устанавливать специальный дымоотвод, достаточно вывести на улицу трубу для отвода сгоревшего газа; 4) Газовый  доступен по цене; 5) Он прост в установке и безопасен; 5) При желании можно перетаскивать из помещения в помещения, тем самым согревая весь дом. К сожалению, такой вариант имеет свои недостатки: 1) Прежде чем установить газовый необходимо получить разрешение от газовой службы; 2) Установку должен проводить специально обученный человек; 3) На обогрев комнаты уходит лишь половина выделяемого тепла; 4) Нельзя оставлять камин без присмотра, поскольку газ взрывоопасен.

Электрокамин

Эти камины просты в эксплуатации и обладают следующими достоинствами: 1) Безопасность и экологичность; 2) При горении не выделяются летучие смолы и гарь; 3) Быстрый обогрев помещения, огонь загорается и гаснет по желанию хозяина; 4) Весь объем тепла расходуется на обогрев; 5) Это самый доступный камин в плане стоимости; 6) Возможность самостоятельной установки. Единственный недостаток заключается в том, что электрокамин не может дать живого огня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх