Пример тюменских ветеранов спорта достоин подражания

27-08-2014, 11:37 | Новости / Спорт | Журналист: Татьяна Шевцова

Пример тюменских ветеранов спорта достоин подражанияС 27 по 31 августа 2014 года в столице Сербии, городе Белград, состоится Открытый Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов спорта. География чемпионата охватит 37 стран мира. Ожидается, что наиболее многочисленные составы представят команды Ирана и скандинавских стран. Отстаивать честь столицы Западной Сибири в очередной раз будут многократные победители и призеры чемпионатов мира среди ветеранов спорта Андрей Семанов, Радик Хамидуллин, Сергей Бальчугов и Александр Московский.

Спортсмены выступят в разных весовых категориях. Так, например, Радик Хамидуллин и Сергей Бальчугов заявлены в одной из самых «легких» категорий - «63 кг», Александр Московский будет бороться в категории «68 кг», а Андрей Семанов попробует отстоять титул действующего чемпиона в категории «85 кг». Стоит отметить, что Андрей Дмитриевич является одним из самых опытных и титулованных борцов в российской команде, и предстоящий чемпионат мира будет уже четвертым на его счету. «Настрой у нас один – на победу!», - утверждает Андрей Семанов. «Но как сложится ситуация на турнире сложно предугадать, ведь это борьба, и она непредсказуема. Подготовка у нас шла в рабочем режиме с постоянными тренировками по определенному графику. К великому сожалению, в этом году не стало нашего давнего тренера и наставника Анатолия Комкина, поэтому к чемпионату мы готовились самостоятельно. Помимо своих тренировок, мы постоянно участвуем в тренировочном процессе детей и подростков, помогаем им, подсказываем».

Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, победитель и призер чемпионатов мира, Европы, СССР, почетный президент федерации спортивной борьбы Тюменской области Владимир Васильевич Чебоксаров прокомментировал участие тюменских спортсменов в мировом турнире: «Наши ветераны спорта сохранили бодрость духа, они достойно выступают на стартах мирового уровня, завоевывая новые титулы и награды. Их победы дорогого стоят, ведь соперники тоже не стоят на месте. И чтобы выиграть, нужно не просто быть в хорошей физической форме, а постоянно развиваться, совершенствовать мастерство и тактику, тем самым показывая личный пример молодежи. Пример ветеранов действительно достоин подражания, ведь многие из них, не сумев добиться высоких результатов в большом спорте в связи с травмой или в силу других причин, сохраняют амбициозность и завоевывают медали в уже новом для себя статусе. Отдельную благодарность хочется выразить городскому департаменту по спорту и молодежной политике, который обращает внимание на проблемы ветеранов спорта и по возможности им помогает, ведь ветераны, как дети, требуют заботы. Отмечу, что и у Тюмени есть определенные амбиции на проведение чемпионата мира, тем более, что у нас уже есть опыт проведения международного турнира имени Ивана Поддубного, но прежде нужно зарекомендовать себя на мировой арене. А нашим борцам хочу пожелать подтвердить свои высокие титулы – это намного сложнее, чем обрести их впервые».

Председатель Совета ветеранов города Тюмени Екатерина Петровна Коновалова отметила: «95% бывших спортсменов находят себя в тренерской работе, в работе с населением, кто-то находит интерес в новом виде, а кто-то продолжает активно заниматься тем, чем занимался всю жизнь. За последние 10 лет на региональном, всероссийском и международном уровнях проводятся все новые турниры среди ветеранов спорта. И участие наших спортсменов в турнирах мирового уровня – это яркий пример не только для молодежи, но и для старшего поколения, демонстрирующий, что и в 50, и в 60 лет жизнь не заканчивается, и работать над собой нужно в любом возрасте».

Участие тюменских спортсменов в чемпионате мира пройдет при поддержке депутатов Тюменской областной думы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх