Более 12,5 тысяч тюменцев подключились к электронному сервису ПФР «Личный кабинет плательщика»

21-10-2014, 13:35 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

Более 12,5 тысяч тюменцев подключились к электронному сервису ПФР «Личный кабинет плательщика»Более 12,5 тысяч или 42,5% плательщиков страховых взносов в городе Тюмени подключились к электронному сервису Пенсионного фонда «Личный кабинет плательщика». Сервис предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование: для организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Напомним, электронный сервис, позволяющий плательщикам дистанционно общаться с органами Пенсионного фонда, разработан в 2012 году. В настоящее время сервис внедрен на территории всей страны, им пользуются почти 1,5 млн работодателей и более 1 млн самозанятых плательщиков. При разработке сервиса учитывались не только технологические особенности работы с платежами и отчетностью, но и пожелания самих пользователей.

Для подключения к «Личному кабинету плательщика» необходимо пройти предварительную регистрацию на официальном сайте Отделения по Тюменской области, выбрав один из способов получения кода активации: через сайт или в территориальном органе ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов.

В зависимости от выбранного способа доставки код активации будет направлен плательщику либо по каналам телекоммуникационной связи (в течение 5 рабочих дней после дня подачи заявления), либо по почте заказным письмом на адрес регистрации страхователя (также в течение 5 рабочих дней). Если плательщик изъявил желание получить код активации лично, то на экран выводится информационное сообщение, содержащее адрес территориального органа ПФР, в которое следует обратиться, и где ему будет выдана регистрационная карта с паролем. Эта карта выдается лично представителю плательщика после проверки документов, подтверждающих его полномочия.

После получения кода активации достаточно пройти второй шаг регистрации и после успешного его завершения перейти к процедуре входа в «Личный кабинет плательщика».

Необходимо надежно сохранять пароль, потому что для получения нового пароля необходимо будет Ваше личное присутствие в территориальном органе ПФР по месту регистрации.

«Личный кабинет плательщика» предоставляет 7 основных электронных сервисов, связанных с начислением и уплатой страховых взносов, и 4 дополнительных сервиса.

Зарегистрировавшись в системе, страхователь может:

получить реестр платежей за заданный период с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах, в том числе для дистанционной сверки уплаченных сумм страховых взносов при сдаче отчетности; получить в электронном виде информацию о состоянии расчетов в виде справки по форме, утвержденной ПФР в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 29 Федерального закона № 212-ФЗ; осуществлять контроль собственной платежной дисциплины, а также сверять расчеты с ПФР в разрезе обязательств и платежей каждого месяца (года); сдавать расчеты РСВ-1 без ошибок с первого раза в результате их предварительной проверки на соответствие не только требованиям форматно-логического контроля, но и данным информационной базы органов ПФР об учтенных платежах, а также данным из расчетов РСВ-1 за предыдущие периоды; получать информацию о сумме страховых взносов в фиксированном размере, подлежащей уплате за текущий год (для самозанятых плательщиков); с минимальными трудозатратами оформить на бумажном носителе платежное поручение, либо квитанцию для уплаты страховых взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС.

ПФР приглашает всех плательщиков страховых взносов воспользоваться сервисом, позволяющим значительно экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР. Количество услуг, предоставляемых посредством «Личного кабинета плательщика», в дальнейшем будет расширяться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх