Антипинский НПЗ поднялся на 9 место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний

24-10-2014, 13:45 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Антипинский НПЗ поднялся на 9 место в рейтинге самых быстрорастущих российских компанийЗа минувшие 3 года свыше тысячи двухсот отечественных компаний увеличили выручку более чем в два раза. Самые успешные из них были представлены на днях в рейтинге РБК «30 самых быстрорастущих российских компаний».

Девятую позицию в рейтинге заняла Тюменская компания ЗАО «Антипинский НПЗ» - современный НПЗ с новыми технологиями, позволяющими поставлять на рынок качественные нефтепродукты в необходимом количестве.

Первая очередь производства была запущена в 2006-м, в то время завод перерабатывал 400 тыс. тонн нефти. В настоящее время ЗАО «Антипинский НПЗ» реализует инвестиционный проект по строительству третьей технологической очереди. Реализация инвестиционного проекта начата в 2010 году и разделена на три этапа. Первый из них завершен в январе 2014 года, в результате чего мощность предприятия по переработке нефти достигла 7,74 млн. тонн в год.

В марте 2014 года на ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» была переработана 15-миллионная тонна нефти. В результате реализации второго этапа качество дизельного топлива будет доведено до требований стандарта «Евро-5» с возможностью выпуска зимнего и арктического дизтоплива.

На третьем этапе планируется увеличить глубину переработки нефти до 94%. В первом полугодии 2016 года запланирован переход на выпуск высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5» с октановым числом не ниже 95. Плановый срок окончания реализации проекта по строительству третьей технологической очереди - 2016 год.

Общий плановый объем инвестиций для реализации инвестиционного проекта составляет более 56,9 млрд. руб.

Напомним, что проект реализуется при поддержке Правительства Тюменской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх