Экс-руководителя аппарата Думы города Сургута будут судить за попытку хищения 120 000 евро

7-11-2014, 17:32 | Новости / Главные Новости | Журналист: Маргарита Чернова

Экс-руководителя аппарата Думы города Сургута будут судить за попытку хищения 120 000 евроКак сообщает пресс-служба ведомства, Тюменская областная прокуратура передала в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя аппарата Думы города Сургута, 45-летнего Руслана Васильева. Мужчина обвиняется в покушении на хищение 120 000 евро путём мошенничества.

По версии следствия, в 2013 году руководителю аппарата сургутской Думы Руслану Васильеву в процессе его служебной деятельности стала известна информация о том, что один из жителей Москвы намерен приобрести местную компанию ОАО «Агентство воздушных сообщений», акции которой принадлежали администрации города.

Считая, что депутаты Думы в любом случае решат включить акции в прогнозный план приватизации на 2014год, злоумышленник в феврале текущего года предложил москвичу за вознаграждение в сумме 120 000 евро обеспечить положительное решение сургутской Думы по его вопросу. Так как заседание Думы было назначено на 25 февраля, подозреваемый попросил передать его знакомому в столице причитающуюся ему сумму до 24 февраля.

Однако о данной сделке стало известно сотрудникам Регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области, и 24 февраля 2014 года под их контролем деньги в сумме 107 800 евро, 10 000 американских долларов, а также 150 000 рублей были переданы доверенному лицу мошенника в Москве.

Через сутки в Сургуте прошло заседание местной Думы, на котором без какого-либо вмешательства со стороны Васильева, депутаты приняли решение о включении акций «Агентства воздушных сообщений» в план приватизации муниципального имущества на текущий год.

Когда 26 февраля Васильев прибыл в столицу за деньгами, он был задержан сотрудниками ФСБ. В тот же день с ним были расторгнуты трудовые отношения, а сам Васильев был отпущен под залог в размере 3 миллиона рублей.

Отметим, что следствие по делу о коррупции проводило Региональное управление ФСБ России по Тюменской области, а надзорную деятельность осуществляла прокуратура Тюменской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх