Тюменские дошколята сыграли в «Чудо-шашки»

17-11-2014, 13:04 | Новости / Спорт | Журналист: Маргарита Чернова

Тюменские дошколята сыграли в «Чудо-шашки»Городской шашечный турнир среди воспитанников детских садов «Чудо-шашки» прошел 13 ноября в дошкольном учреждении № 172.

В нашем городе шашечный турнир среди дошкольников проводится уже на протяжении четырех лет. Ежегодно воспитанники старших и подготовительных групп «сражаются» в честном бою на черно-белом поле. В этом году в окружном этапе, который прошел в октябре текущего года, приняли участие 170 воспитанников из 85 детских садов города Тюмени. Участниками городского тура стали 12 команд-победителей окружного этапа. Чтобы маленькие участники не переутомились, в турнире была использована комбинированная система игры «мгновенные шашки», то есть партии игрались строго отведенное время.

В детских садах города играть в шашки дети начинают в возрасте 4 – 5 лет, однако главными тренерами все же становятся родители. Воспитанницу детского сад № 138 Катю Каштанову игре в шашки обучает папа под чутким руководством дедушки Геннадия Алексеевича. «С игрой в шашки мы Катю познакомили не так давно, около полугода назад. Но Катенька быстро освоила игру, ставшую одной из самых любимых в нашей семье», – рассказывает Геннадий Алексеевич. Екатерина Каштанова вместе со своим партнером по игре Лилией Плиткиной заняли второе место на городском шашечном турнире.

По итогам дополнительного тура на третьем месте оказались воспитанники детского сад № 144 Евгений Макагонов и Константин Демьянов.

Победителями городского шашечного турнира стала команда детского сада № 146 Игорь Дорохов и Богдан Демчук.

«Шашки – это увлекательная игра, которая служит не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение и память. Большая дорога, говорят, начинается с первого шага. Кто знает, может быть, сегодняшние обладатели наград станут завтра чемпионами страны!» – отметила Ольга Абрамова, главный судья городского турнира «Чудо-шашки».

Все участники соревнования получили грамоты и подарки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх