Прокуратура поможет инвалидам с безопасностью на городских перекрестках

20-01-2012, 10:37 | Новости / За рулем | Журналист: Оксана Цифра

Тюменские светофоры оснастят ополнительно к светофорной сигнализации оснащены и звуковойПрокуратура Ленинского округа города Тюмени произвела проверку выполнения законодательства Российской Федерации в отношении безопасности дорожного движения. В частности согласно действующему законодательству те пешеходные переходы, которые часто используются инвалидами по зрению, должны быть дополнительно к светофорной сигнализации оснащены и звуковой. Для информирования пешеходов и водителей об оставшемся до выключения зеленого сигнала времени, допускается применение цифровых табло.
В ходе прокурорской проверки выявлен ряд несоответствий. Например, светофор, расположенный по улице Мельникайте напротив здания управы Ленинского округа не оснащен звуковой сигнализацией и цифровыми табло, несмотря на то, что этот перекресток активно используется плоховидящими инвалидами, пересекающими его с целью добраться до расположенной неподалеку областной больнице.
По итогам проверки прокуратура Ленинского округа направила в суд иск, в котором потребовала обязать городскую администрацию оборудовать этот светофор специальными звуковыми сигналами, а также цифровым табло для безопасности инвалидов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх