Сфера применения и технические свойства геотекстиля, как самого универсального материала

31-12-2014, 17:08 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

Сфера применения и технические свойства геотекстиля, как самого универсального материалаГеотекстиль представляет собой синтетический материал, в основе которого лежат синтетические волокна.  Он обладает высокой степенью устойчивостью к воздействию агрессивных сред, влажной среде и температурным перепадам. Применяя такой материал можно значительно понизить стоимость ландшафтных и строительных работ. Существуют различные виды геотекстиля. Геотекстиль может иметь различные способы производства и крепления. Материал может изготавливаться также с применением различных веществ. Материал выступает разделительного слоя в различных технологических целях.

Свойства материала

Определенные виды геотекстиля имеют разные свойства:

  • Показатели плотности. Чем выше плотность, тем больше защита материала от проникновения почвы.
  • Степень прочность. Этот показатель определяет устойчивость материала к различным механическим повреждениям.
  • Степень упругости. Выступает в роли армирования при осуществления строительных и монтажных работ.
  • Устойчивость к воздействию химической среды.
  • Способность к фильтрации.
  • Геотекстиль экологически безопасный материал, так как не содержит токсичных веществ.

Особенности производства и виды материала

В основе производства материала лежит иглопробивной и термоскрепленный способ. Производители предлагают различные материала в зависимости от особенностей применения:

  1. Строительный. Используется преимущественно при возведении домов и строительстве дорог, при укладке тротуарной плитки.
  2. Садовый. Защищает растения от сорняков, используется при создании парника,  защищая растение от холода и ультрафиолета. Обладает высокой устойчивостью к гниению. Защищает растения от грызунов и насекомых.
  3. Мебельный. Применяется при обивке мягкой мебели и матрасов. Кроме того, он важен при транспортировке, так как выполняет защитную функцию.
  4. Дренажный. При благоустройстве дренажных  систем.
  5. Упаковочный. Для упаковки различной продукции.

Сфера применения

            Геотекстиль незаменим при осуществлении армирования конструкций, так как обеспечивает равномерное распределение нагрузки. С его помощью можно осуществлять противоэрозийную защиту грунта. Кроме того, отмечена важная роль такого материала при очистке сточных вод. Используя такой материал можно надежно защитить стены конструкции от воздействия влажной среды. Его можно использовать с целью укрепления склонов, дамб, плотин или грунта. При чрезмерном росте сорных растений такой материал может выступать в роли ограничителя.  Это далеко не все сферы применения  материала. Производители с каждым годом расширяют сферу использования материала. Сегодня на московском рынке можно встретить разнообразные виды геотекстиля. Для того чтобы приобрести такой универсальный материал можно обратиться к услугам таких магазинов, как «Георекс», «Нова», «Изолюкс» и многие другие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх