В первую смену летней оздоровительной кампании на территории Тюменской области отдохнули свыше 12 тыс. детей

6-07-2015, 10:16 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В первую смену летней оздоровительной кампании на территории Тюменской области отдохнули свыше 12 тыс. детейКак сообщает региональное управление Роспотребнадзора, на территории Тюменской области завершена первая смена летней оздоровительной кампании 2015 года. В первую смену работали 533 оздоровительных организации, в которых отдохнуло 61 940 детей. В загородных оздоровительных организациях отдохнуло 12 140 детей, в лагерях с дневным пребыванием – 48 600 детей. На морских побережьях из организованных детских групп отдохнуло 95 детей, из них 25 – в Республике Крым в МДЦ «Артек».

В рамках плановых и внеплановых проверок Управления Роспотребнадзора по Тюменской области проведены обследования 85 учреждений, по выявленным нарушениям санитарного законодательства составлено 92 протокола об административных правонарушениях, рассмотрено на отчетную дату 33, наложено административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 187,5 тыс. руб.

Результаты лабораторного контроля: исследовано 198 проб питьевой воды по микробиологическим показателям качества, из них 4 неудовлетворительных (2%), 77 проб по санитарно-химическим показателям качества - 13 неудовлетворительных (16,8%). Исследовано 16 проб воды бассейнов по микробиологическим показателям качества, нестандартных нет, 20 проб по санитарно-химическим показателям, 29 проб по паразитологическим показателям, обнаружений нет. Открытые водоемы обследованы с применением лабораторно-инструментальных исследований: исследовано 2 пробы по санитарно-химическим показателям, 5 проб по микробиологическим и 5 проб по паразитологическим показателям качества, неудовлетворительных нет.

Исследована 171 проба готовых блюд по санитарно-химическим показателям качества, 53 пробы – на качество термической обработки, 8 проб – на полноту вложения витамина С, неудовлетворительных нет. Исследовано 160 проб на калорийность, из них 5 проб не соответствуют требованиям (3,1%). Исследовано 287 проб готовых блюд по микробиологическим показателям качества, из низ 8 проб неудовлетворительные (2,8%). Исследовано 2345 смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки, условно-патогенной и патогенной микрофлоры, из них в 35 смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В период проведения 1 смены летней оздоровительной кампании сохранена стабильность санитарно-эпидемиологической обстановки, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) не зарегистрировано.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх