Уголовное дело в отношении замгубернатора Тюменской области передано в суд

16-04-2012, 20:38 | Политика и Экономика / Главные Новости | Журналист: Игорь Колошкин

Владимир Чейметов Сегодня генеральная прокуратура России передала в суд Центрального района Тюмени уголовное дело в отношении заместителя губернатора Тюменской области Владимира Чейметова. Как сообщается, обвинительное заключение утвердил непосредственно заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев. Тюменскому чиновнику, курировавшему в 2010 году агропромышленный комплекс области, предъявлено обвинение в халатности с причинением региону экономического ущерба в размере 6 миллионов рублей.

Согласно версии следствия, в декабре 2010 года областной Департамент АПК, первым заместителем директора которого тогда был Владимир Чейметов, заключил с федеральным предприятием ФГУП «Госрыбцентр» контракт на воспроизводство рыбной молоди в Тюменском регионе. Одним из пунктов подписанного контракта значился выпуск исполнителем к концу года более 7 миллионов мальков пеляди в Обь-Иртышскую речную магистраль на территории ХМАО. По договору, подписанному Чейметовым, из бюджета области, во исполнение контракта, на счета ФГУП «Госрыбцентр» было перечислено более 6 миллионов рублей.

Однако, по факту эти работы были выполнены ФГУП «Госрыбцентр» еще в мае 2010, в рамках осуществления предприятием своей основной деятельности, и дополнительная оплата за них из госказны не предусматривалась. Именно по этим фактам Владимиру Чейметову и предъявлено обвинение в халатности. Если вина замгубернатора будет доказана, его может ожидать штраф в размере 120 тысяч рублей.

Стоит заметить, что, несмотря на уголовное дело, Владимир Чейметов от исполнения своих обязанностей в правительстве Тюменской области, губернатором не отстранен, поэтому, по мнению экспертов, приговор суда по данному делу, скорее всего, будет оправдательным.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    #1 Torry

    Это как раз то, что Навальный называет РосПил. И Якушев хорош тоже, даже не уволил его, хотя о деле знал. Собянин в Москву никого не взял из них.

Добавить комментарий


Наверх