В Тюмени сотрудники МЧС спали из воды двух тонущих купальщиков

29-05-2012, 15:41 | Новости / Происшествия | Журналист: Игорь Колошкин

В Тюмени сотрудники МЧС спали из воды двух тонущих купальщиков

Купальный сезон в Тюмени еще не начался, а «горячие» тюменские мужчины уже подкидывает работу спасательным службам региона. Так вчера сотрудники службы экстренного реагирования Тюменской области эвакуировали из воды двух тонущих купальщиков.

Звонок о происшествии поступил на пульт дежурного 28 мая в районе половины третьего пополудни. По словам звонившего на реке Туре в районе городской зоны отдыха Заречного микрорайона тонут два человека.

Как оказалось двое мужчин хотели переплыть реку, но мощное течение подхватило их и понесло вниз по Туре. Холодная вода сделала свое дело и уже через несколько минут силы стали покидать смельчаков. Отчаявшись выплыть самостоятельно, купальщики стали звать на помощь. Их друзья, отдыхавшие в это время на берегу поняли, что заплыв может закончиться трагически и срочно позвонили в службу спасения.

Проявив профессионализм, работник спасательной службы Владимир Полужников со всей возможной скоростью на моторной лодке добрался до места ЧП и вытащил из воды двоих мужчин 80 и 82 годов рождения. Один из мужчин замерз до такого состояния, что на берегу потерял сознание. Свидетели спасения принялись оказывать потерпевшему первую доврачебную помощь. Когда мужчина пришел в себя он не понимал где находиться, был полностью дезориентирован и как в детстве, когда люди видят вверх тормашками, не мог даже взять горячее питьё которое ему предложили спасатели. От холода мужчину трясло. Второго купальщика, находившегося в шоковом состоянии, люди растерли и тепло одели, дали выпить горячего чаю.

По приезду бригады «скорой помощи», неудавшимся покорителям Туры прямо на берегу была оказана экстренная медицинская помощь, а затем они оба были доставлены в ОКБ №2 для дальнейшего лечения.

Региональный МЧС напоминает, что вода в Туре пока не подходит для купания, температура её еще очень низка и попытки зайти в воду могут обернуться трагедией.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх