Начальник тюменской полиции Владимир Рябенко ответил на вопросы журналистов

25-07-2012, 18:20 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Начальник тюменской полиции Владимир Рябенко ответил на вопросы журналистовВладимир Петрович дал краткий отчет о работе полиции за полгода в цифрах. Несмотря на увеличение числа обращений граждан в органы внутренних дел на 6% (75631), количество регистрируемых преступлений по итогам полугодия снизилась. Так, за 6 месяцев 2012 года количество зарегистрированных преступлений в областном центре уменьшилось на 19% и составило почти 8800.

Снизились число преступных деяний, совершенных несовершеннолетними и при их участии - этому результату способствовала планомерная работа подразделений по делам несовершеннолетних. К примеру, за 6 месяцев текущего года в учебных заведениях города проведено 6253 разъяснительных беседы.

Далее приступили к обсуждению насущных тем. Владимир Рябенко рассказал о ходе подготовки и реализации программы «Безопасный город». Уже в ближайшее время этот высокотехнологичный комплекс будет запущен в новом здании. «Безопасный город» - это новый взгляд на регистрацию вызовов по телефону «02», в дежурной части и по телефону доверия; это видеорегистрация с возможностью считывания номеров и распознавания лиц; это глобальная система видео и аудиомониторинга, централизованная в одном помещении, откуда и будет происходить вся координация сотрудников по поступающим вызовам и оперативным сообщениям.

В связи с этим затронули вопрос переезда в новое здание по ул. Ватутина, начальник тюменской полиции пояснил, что переезд будет окончен в этом году. В новые помещения переедет не только УМВД России по городу Тюмени, но и Отдел полиции №6.

От новых технологий беседа перешла к насущным проблемам, которые тревожат жителей города Тюмени. В основном все проблемы, которые в данный момент находятся на особом контроле – это сезонные проблемы. Кражи велосипедов, кражи из квартир, когда жильцы находятся в отпуске, распивающие во дворах спиртные напитки компании – зачастую сами тюменцы могут помочь полиции в решении некоторых вопросов. Именно для этого Владимир Рябенко дал несколько советов: кражи из квартир увеличились – при возможности ставьте ваше жилье на пультовую охрану; множество украденных велосипедов – обезопасьте себя, будьте более внимательны, оставляя велосипеды и мопеды на улице. И самое главное, знакомьтесь со своими соседями, часто бывает, что только инициативные жильцы, увидевшие подозрительного незнакомца в подъезде, могут помочь предотвратить преступление.

В связи с этим Владимир Петрович привел пример с жителем города, который незамедлительно сообщил в полицию о том, что подозрительные незнакомцы проверяют квартиры на присутствие хозяев и заклеивают дверные глазки на площадке. Благодаря этому гражданину преступники были пойманы, за что он получит Благодарность от тюменской полиции.

Закончили пресс-конференцию сообщениями о ближайших перспективах изменений в УМВД – увеличение числа сотрудников патрульно-постовой службы, групп немедленного реагирования, а также изыскание помещений для увеличения мест спецприемников для административно задержанных.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх