К дню города несовершеннолетние тюменцы заранее запасаются алкоголем

27-07-2012, 12:49 | Новости / Криминал | Журналист: Оксана Цифра

К дню города несовершеннолетние тюменцы заранее запасаются алкоголемВ последние несколько дней сотрудники полиции провели усиленную работу по проверке торговых точек, с целью выявления фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также продажи спиртных напитков в ночное время.

За неделю проверено 178 предприятий, реализующих алкогольную и табачную продукцию. Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными выявлено 38 случаев нарушения закона о продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. По всем фактам в отношении продавцов составлены административные протоколы.

Только за сегодня из 21 проверенной точки в 7-ми выявлено 9 фактов нарушения закона относительно продажи алкоголя несовершеннолетним. А также дважды в тюменских магазинах пытались продать алкоголь ночью.

В большинстве случаев нарушители наказываются по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сотрудники полиции предупреждают: во избежание проблем с законом, а также для собственной безопасности – контролируйте количество употребляемого алкоголя. Кроме того в преддверие праздников, напоминаем об изменениях в законе, относительно распития спиртных напитков и появления в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх